российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 6 декабря 2025, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

В России выявили более восьми миллионов контрафактных медизделий

В 2024 году в России выявили более восьми миллионов фальсифицированных медицинских изделий. Об этом сообщила глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алла Самойлова.

Ведомство регулярно проводит проверочные мероприятия совместно с правоохранительными органами в целях противодействия обороту фальсифицированных медизделий.

«В 2024 году было проведено более 300 совместных мероприятий с министерством внутренних дел РФ, по результатам которых было выявлено более 8 миллионов штук недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных медицинских изделий», – сказала Самойлова.

Учитывая то, что ежегодно в оборот вводится порядка 17 млрд штук медицинских изделий, восемь миллионов – это 0,047% от общего числа.

Кроме того, в прошлом году было выявлено около 230 серий недоброкачественных лекарств. Серия, как правило, это более тысячи единиц упаковок.

Москва, Зоя Осколкова

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках