российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восемь городов России поставили в один ряд с Чернобылем

Американский фонд Blacksmith Institute обнародовал список 10 наиболее загрязненных мест мира. Три из них находятся в России. Это города Норильск, Дзержинск в Нижегородской области и поселок Рудная Пристань в Приморском крае. По подсчетам экспертов, тяжелые металлы (основной источник загрязнения в этих районах) отравляют жизнь в общей сложности 10 млн. людей, проживающих в этих городах, сообщает BBC.

В списке также присутствуют еще два населенных пункта, находящиеся на территории СНГ. Это украинский Чернобыль и поселок Майли-Сай в Ошской области Киргизии.

Полный список состоит из 35 городов мира, включая вышеперечисленные. Среди них экологически опасными и загрязненными зонами признаны города Коми и Магнитогорск, озеро Карачай в Челябинске, Кольский полуостров, а также Волгоград. Таким образом, всего в России находятся 8 из 35 самых загрязненных населенных пунктов.

Также в список входят китайский город Линьфынь (центр угольной промышленности), город Кабве в Зимбабве, где добываются и переплавляются металлы, Хайна Доминиканской республики, где производится утилизация аккумуляторов и батарей, город Ранипет в Индии, где обрабатываются кожи, а также город Ла-Оройа в Перу

Второе место в списке самых загрязненных населенных пунктов мира занимает Индия (6 городов), третье же место поделили Китай и США (по два города). При выборе наиболее загрязненных мест в мире одним из основных критериев являлась близость населенных пунктов к зараженным участкам.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.10.06

Азовское море может полностью лишиться рыбы. / Киев может принять недоработанный проект развития водопроводных сетей. / Найден виновник массовых алкогольных отравлений в Свердловской области и в России. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках