Новый День: Здравоохранение
Миссия «Накорми ребенка»
Детское питание — одна из главных проблем, которой обеспокоены диетологи всего мира. Ожирение и все сопутствующие заболевания поражают не только взрослых, но и школьников и детсадовцев. Поэтому, говорят специалисты, родителям важно следить за тем, что, когда и как едят их дети. О современных рекомендациях «Новому Дню» рассказала врач-диетолог Городского центра медицинской профилактики Ирина Бородина.
Если питание в школах и детских садах регламентируется разными документами, существуют рекомендации и СанПиНы, то дома дети нередко едят то, что, скорее, навредит растущему организму. «Когда мы говорим о питании детей, то, в первую очередь, важно учитывать, что они едят вне образовательных учреждений, что им готовят родители, ведь все же большую часть времени они проводят дома. В школьном питании есть и салаты, вроде винегрета или тертой капусты с морковкой, и супы, и горячее второе блюдо. В этом смысле обеды в школе или детском саду очень похожи на правило тарелки здоровья — 50% овощей и фруктов и по 25% злаковых и белка», — рассказала Ирина Бородина.
Родителям же нужно следить за завтраками, перекусами и ужинами. «Самое главное, чем питается ребенок утром. Часто завтраки вообще пропускают или не очень полезное едят. Но этот прием пищи должен быть обязательно. Если завтрак сытный, ребенка не будет тянуть перекусить вредным, не будет тянуть заглушить голод и утолить потребность в энергии», — отметила врач-диетолог.
По ее словам, эксперты Всемирной организации здравоохранения провели исследование, которое доказало, что чем чаще дети пропускают завтраки, тем скорее они начинают употреблять продукты с высоким содержанием сахара, трансжиров, вредных компонентов. Поэтому ребенку обязательно нужно есть с утра. «Еда не должна быть холодной, потому что температура влияет на насыщаемость. Это не должны быть готовые завтраки с большим количеством сахара и разными добавками, потому что ребенок получит пустые калории. Завтрак должен быть сбалансированным — творожные запеканки и сырники, полезные горячие бутерброды на цельнозерновом хлебе с мясом, индейкой или курицей, каши», — перечислила Бородина.
Еще одно правило, которое нужно знать родителям, — это соблюдение режима питания. «Есть много факторов, которые провоцируют детей на употребление высокоуглеводной пищи, быстрых углеводов, сахаров и трансжиров, которых много в полуфабрикатах и покупных кондитерских изделиях. Не должно быть больших периодов голода. И на перекусы, конечно, идеально брать овощи и фрукты — это тоже ответственность родителей. Особенно когда у ребенка есть какие-то дополнительные занятия. Он бежит в секцию и перекусывает, но чем? В основном, это сладкие батончики, конфеты, сахаросодержащие напитки», — говорит специалист.
Врачи во всем мире борются с проблемой детского ожирения, особенно — в развивающихся странах, поскольку оно влияет на развитие других заболеваний, в числе которых, и это доказано, — сердечно-сосудистые болезни, диабет, и так далее.
«Но и дефицит массы тела — тоже неблагоприятный фактор. В крайности впадать не надо. Родителям, особенно тем, у кого растут девочки, нужно следить за появлением тревожных симптомов. Если идет быстрое и немотивированное снижение массы тела, а при «голодных» диетах может теряться 5- 7 килограммов за месяц, если ребенок отказывается от еды, если проявляется заторможенность и снижение успеваемости в учебе, если понижается артериальное давление, то это может быть свидетельством нехватки питательных веществ», — отметила собеседница агентства.
По ее словам, если родители заметили проблему, то лучше всего — обратиться к диетологу. «Врач пообщается с ребенком, посмотрит анализы и проведет антропометрические исследования, на основе которых даст рекомендации. Зачастую родители не авторитетны для подростков, особенно в таком вопросе, а диетолог может помочь, вовремя диагностировать проблему и предотвратить ее последствия», — заключила Ирина Бородина.