Новый День: Здравоохранение
Здоровье на тарелке
Что нужно знать о правильном питании
Вот уже несколько лет как появился тренд на правильное и здоровое питание. Многие, кто придерживаются этого принципа, иногда впадают в крайности — от полного отказа от некоторых видов продуктов до употребления огромного перечня биологически активных добавок. При этом далеко не все занимаются самолечением — люди, которые хотят быть здоровее, красивее и моложе, обращаются к экспертам, например, из инстаграма, но нередко нарываются на непрофессионалов. Нужно помнить, что между нутрициологом, который окончил курсы, часто — дистанционные, и врачом-диетологом есть огромная разница.
«Врач-диетолог диагностирует болезни и дает рекомендации по питанию с учетом патологии. Чтобы не только компенсировать какую-то эстетическую проблему, связанную с избыточной или недостаточной массой тела, но и скорректировать состояние здоровья», — говорит врач-диетолог Городского центра медицинской профилактики Ирина Бородина.
Важно, что только врач-диетолог имеет право назначать и выписывать лекарственные препараты и только по показаниям здоровья. «Если у человека есть какие-то сопутствующие заболевания — а, как правило, у взрослых они есть — нужно корректировать не только питание. Нутрициолог же может работать со здоровыми людьми, оценивая статус питания, и корректировать в рационе какие-то отдельные моменты», — объяснила она.
Врачи советуют тем, кто хочет, например, снизить вес, первоначально обратиться к диетологу, чтобы тот мог посмотреть анализы пациента и дать ему рекомендации по здоровому снижению веса.
«Есть большая проблема: интернет-эксперты часто учат, как читать результаты анализов и как корректировать те или иные заболевания, не имея нужных знаний. Если, например, у человека анемия, то надо разбираться, какова ее причина, кто перед нами — мужчина или женщина, от этого будет зависеть, как корректировать показатели. Если же просто принимать препараты железа, не особо разбираясь, что стало причиной его дефицита, можно пропустить серьезное заболевание и запустить его до предела», — объяснила Ирина Бородина.
Иногда люди начинают худеть слишком быстро, не зная, что это может быть вредно для организма. «ВОЗ рекомендует снижение веса при избыточной массе тела не более 3 кг в месяц, при ожирении не более 5 кг в месяц. Несоблюдение этого правила может быть чревато проблемами, связанными, например, с загущением крови», — сказала она.
Еще один важный момент — это повальные отказы от некоторых видов продуктов. По мнению врачей, это нецелесообразно, если только у человека действительно нет противопоказаний, касающихся употребления тех или иных продуктов.
«Мы ориентируемся на клиническую картину. Если человек пьет молоко, а после у него начинаются аллергические реакции или нарушения работы желудочно-кишечного тракта, то мы можем заподозрить проблемы с недостатком фермента лактазы, который метаболизирует лактозу. Но современные поветрия винят молочные продукты во всех грехах — от проблем с кожей и лишним весом до онкологических заболеваний», – отмечает специалист.
«Чего только не пишут. Это какая-то мода — сначала отказывались от жира, потом от углеводов, теперь вот от глютена и лактозы, считая, что это приведет к снижению массы тела, омоложению и оздоровлению организма. По моему опыту, когда люди отказываются от молочки или глютена, это не приносит им особенных результатов», — рассказала Бородина.
Отказываясь от некоторых продуктов, люди забывают о том, что питание должно быть сбалансировано. Например, молоко и молочные продукты — источник биодоступного кальция, который важен для здоровья костей и зубов. Причем в любом возрасте. Детям он нужен для формирования костной системы. Взрослым — для поддержания оптимального уровня кальция в крови и предупреждения заболеваний, ведущих к снижению плотности костной ткани в будущем. «Даже если у человека есть аллергия, надо четко понимать, лактоза ли в этом виновата? У кого-то может быть аллергия, например, на коровий белок казеин», — добавила она.
Но главный принцип здорового питания — это все же сбалансированность. «В рационе должно быть все, не надо в крайности впадать, если нет заболеваний, которые ограничивают это», — подчеркнула Ирина Бородина. Именно по этому принципу в Екатеринбурге был разработан проект «Тарелка здоровья», который объясняет, что такое правильное питание: 50% овощей и фруктов, по 25% белковых и злаковых продуктов и их производных.
«В злаковых большое количество клетчатки, которая помогает выводить ненужные вещества из организма, впитывая их, как губка. Фрукты и овощи содержат большое количество витаминов и минералов, которые в природном виде идеально метаболизируются нашим организмом. А размер порции можно регулировать», — пояснила эксперт.