российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Роспотребнадзор ждёт, пока жители Нефтеюганска попросят его защитить их права на чистую воду

Жители Нефтеюганска не обращаются в Роспотребнадзор за помощью в пересчёте платы за некачественную водопроводную воду. Само ведомство инициативы в этом вопросе тоже не проявляет. Такие выводы можно сделать из ответа врио руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Александра Казачинина. Он 26 мая выступал перед депутатами окружной думы.

Вопрос к нему от Виктора Сысуна звучал так: «Катастрофическая ситуация с водоснабжением в Нефтеюганске. И в вашём отчёте подтверждается, что доля проб воды, неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям, в Нефтеюганске составляет порядка 75% (в отчёте у санитарных врачей значится цифра 85% – прим.ред). При этом население, получая такую услугу, оплачивает её как чистую воду. При этом у службы есть возможность выйти в суд, в защиту неограниченного круга лиц получателей некачественной услуги, дабы снизить эту плату до воды технического состояния. Сделано ли это и планируется ли? И какие меры вы принимаете в отношении тех предприятий, которые эту услугу оказывают некачественно», – спросил г-н Сысун.

В ответ г-н Казачинин лишь сказал, что на воду в Нефтеюганске никто не жаловался.

«У нас сегодня нацпроект «Жильё и городская среда», по которому делаются необходимые мероприятия для достижения качества воды в системах централизованного водоснабжения. Достигаются необходимые результаты за исключением двух муниципальных образований – это Пыть-Ях, где по нашей аналитике качество водопроводной воды из систем централизованного водоснабжения составляет 46%, и Нефтеюганск, где ещё ниже удельный вес качественной воды. Потребители могут обращаться в наш адрес. Если такие обращения будут по перерасчёту оплаты коммунальных услуг, мы обязательно их поддержим. Но, к сожалению, таких обращений в прошлом году не было», – заявил спикер.

Нефтеюганск, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках