российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за чего пожелтел снег в Сибири? Версии

Основная версия происхождения желтого снега на севере Омской области региона, а также в Томской области – выбросы металлургических комбинатов. Об этом в пятницу сообщило Главное управление МЧС по Омской области. Подобное уже происходило в 2000 и 2002 годах на территории Республики Алтай и Алтайского края. Тогда причиной выпадения цветного снега стало резкое повышение объемов выброса в атмосферу продуктов горения на Усть-Каменогорском металлургическом комбинате из-за выхода из строя системы пылеулавливания, отмечает РИА «Омск-Информ».

Как показала первичная экспертиза, опасности для жизни и здоровья людей выпавший в Омской области цветной снег не представляет. Вчера лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» провела исследование пробы талой снеговой воды и обнаружила лишь небольшое превышение гигиенического норматива по содержанию железа. Опасности для здоровья такая концентрация не представляет. Образы выпавшего снега также сейчас исследуются в лабораториях Новосибирска, Москвы, а также в передвижной химической лаборатории, которая вчера прибыла из столицы в Омск самолетом. Окончательные результаты будут готовы сегодня вечером.

Как сообщил министр здравоохранения Омской области Сергеей Моисеенко, обращений населения с симптомами отравления в областные больницы не зарегистрировано. По словам начальника отдела пропаганды ГУ МЧС по Омской области Алексея Пурышева, все обращения по поводу необычного снега, связаны скорее с испугом, чем с реальным отравлением.

Экологи выдвигают свои версии появления желто-оранжевого снега в трех сибирских регионах – Омской, Томской и Тюменской областях. По мнению лидера экологической партии «Зеленая Россия», член-корреспондент Российской академии наук Алексея Яблокова, «скорее всего, это могут быть выбросы с нефтеперерабатывающих предприятий либо с заводов по производству минеральных удобрений». «Это признак очень плохой очистки выбросов либо каких-то аварий на предприятиях», – уверен он. Эколог сообщил, что, по его оценке, «последствия таких выбросов бывают долгосрочными, они могут сказаться через один-два года, даже через пять лет и сказаться на здоровье детей и взрослых». «Нужно срочно проводить глубокие анализы и принимать профилактические меры, в том числе по очистке питьевой воды», – сказал ученый. По его словам, случаи, когда выпадали осадки в виде красных, зеленых, желтых дождей и снега, фиксировались в разных регионах мира, в том числе в России. «Во всех этих случаях это было связано с химическими выбросами», – сказал эколог.

С ним согласен руководитель токсической программы российского представительства «Гринпис» Алексей Киселев. «Судя по всему, то, что произошло, имеет только техногенное происхождение, практически уверен в этом», – сказал Киселев «Интерфаксу» в пятницу. Он сообщил, что осадки в виде загрязненного снега могло надуть ветром, но, в любом случае, по словам эколога, необходимо дождаться результатов анализов, которые взяли специалисты российского МЧС.

Однако метеорологи не разделяют эти предположения. По мнению начальника Западно-Сибирского гидрометцентра Людмилы Ворониной, желтый снег, выпавший в трех сибирских областях, возможно, стал таковым из-за пылевых бурь в соседнем Казахстане. «В последнее время на территории сибирских регионов очень часто приходят воздушные массы из Казахстана. Как раз 31 января был вынос воздушных масс с атмосферными фронтами из соседней республики», – сказала Воронина. По ее словам, снег мог быть подкрашен песком, солями и грязью, принесенными из района Аральского моря.

Это не окончательная, но наиболее вероятная версия случившегося необычного явления, подчеркнула она, передает РИА Новости.

Между тем в Роскосмосе заявили, цветной снег в трех областях России не связан с запусками ракет с космодрома Байконур. «Запусков ракет-носителей с 18 января не было», – сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин, который исключил связь необычного явления с космической деятельностью России.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.02.07

Витренко не будет защищать Януковича в случае новой «оранжевой революции». / В Подмосковье у двух уроженцев Таджикистана изъято 10 кг героина. / Ветер оставил без света жителей одного из районов Керчи. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках