российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко: в трагедии в Петербурге виновата компания-застройщик

По факту падения во вторник строительного крана на жилой дом на Камышовой улице в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил журналистам на месте происшествия прокурор города Сергей Зайцев, передает корреспондент «Нового Региона». Дело возбуждено по статье 216 УК РФ (нарушение правил производства строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). В настоящее время оперативно-следственная группа проводит осмотр места происшествия. Следствие рассматривает все версии причин случившегося, в том числе и субъективную (человеческий фактор).

Сергей Зайцев также сообщил, что в городе в ближайшее время будет проведена проверка состояния всех строительных кранов.

По словам прокурора Санкт-Петербурга, ЧП случилось во время движения башенного крана – он не смог затормозить и врезался в дом. По уточненным данным, в момент трагедии в кране находился крановщик, который не пострадал и в настоящее время дает показания.

В свою очередь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала, что жильцы разрушенных квартир не останутся без крыши над головой. По словам губернатора, в конце сегодняшнего дня будет выделено шесть квартир, где разместят жильцов из сильнее всего пострадавших квартир, а в ближайшее время город дополнительно выделит необходимое количество ордеров на квартиры, передают «Вести». Квартиросъемщики, которые попали под разрушение, в настоящее время находятся в расположенном рядом детском саду. По распоряжению Матвиенко создана специальная техническая комиссия, которая приступит к оценке состояния дома.

Как отметила губернатор Петербурга, окончательные выводы по данному происшествию сделает прокуратура, однако по ее мнению, в данной трагедии «однозначно виновата компания-застройщик, которая должна будет возместить городу все затраты». По словам Матвиенко, подрядчиком работ на Камышовой улице является организация «21 век», застройщиком – «Энергостроймаш».

По словам губернатора, в ближайшее время будет произведен осмотр крана и обследование его состояния. Планируется установить, когда последний раз кран проверялся, и стала ли произошедшая трагедия следствием неисправности крана или каких-то нарушений в процессе эксплуатации.

В настоящее время около разрушенного крыла дома выставлено милицейское оцепление. С жителями разрушенного подъезда, которые расположились в соседнем детском саду, работают психологи Центра медицины катастроф МЧС РФ и следователи прокуратуры. Всех жильцов дома эвакуировали.

На 12-этажный жилой дом по Камышовой улице в Приморском районе Петербурга во вторник в 10:30 упал башенный строительный кран. В результате четыре верхних этажа были частично разрушены. По предварительным данным, погибли три человека: мужчина, личность которого пока не установлена, 65-летняя женщина и годовалый ребенок. Кроме того, пострадал юноша 19 лет и мужчина 30 лет, которые госпитализированы с травмами.

В компании «Энергомашстрой», которая ведет строительство дома, сообщили, что «все руководство находится на месте происшествия, и комментарии компания пока не дает». В то же время представителям администрации Петербурга не удалось найти представителей компании на месте происшествия.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.02.07

Во Львовской области нервный контрабандист пытался провезти курятину под видом яблок. / Против бывшего вице-губернатора Приморья возбуждено уголовное дело. / В Одессе пойман фальшивомонетчик из Приднестровья. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках