российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянин погиб от рук алжирских исламистов

В Алжире в субботу вечером был взорван автобус с сотрудниками российской фирмы «Стройтрансгаз». В результате теракта погиб специалист российской компании Александр Деревякин, а также три алжирца. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», говорится в официальном сообщении МИД России, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. Ранения получили российский гражданин Юрий Корвяков и два гражданина Украины – Сергей Иванов и Григорий Черевков. Они доставлены в центральный военный госпиталь города Алжира. Их состояние оценивается как стабильное. Остальные специалисты не пострадали.

Как сообщило посольство РФ в Алжире, теракт был совершен в субботу в 19.30 по московскому времени. После окончания рабочего дня специалисты российской компании «Стройтрансгаз» возвращались из города Шершель (130 км к юго-западу от алжирской столицы) в свой базовый лагерь. В Шершеле специалисты подводили газопровод к местной теплоэлектростанции. Два микроавтобуса «Стройтрансгаза» сопровождал конвой жандармерии Алжира. В районе города Айн-Дефла на пути колонны взорвались два фугаса.

Сразу после случившегося посольство России в Алжире установило тесное взаимодействие с национальной жандармерией и правоохранительными органами страны для выяснения обстоятельств теракта и обеспечения полной безопасности российских граждан в АНДР, отмечается в сообщении МИД РФ. На место происшествия направлены консульские сотрудники и врач посольства.

Посол России в Алжире Владимир Титаренко совместно с доктором посольства накануне посетили военный госпиталь в алжирской столице, в котором находятся раненные. Алжирские медики сделали операцию российскому специалисту, его состояние они оценивается как стабильное. Граждане Украины получили легкие ранения. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Ответственность за организацию взрывов в Алжире взяла на себя экстремистская организация «Группа проповедей и борьбы», которая является филиалом «Аль-Каиды» в Северной Африке». Отметим, что провинция Айн-Дефла, где было совершено нападение на российских специалистов, давно известна как район, где экстремисты развернули активную деятельность.

Нынешний теракт – не первое нападение на иностранных специалистов, работающих в Алжире. Последняя подобная атака была совершена в декабре прошлого года. Ее объектом стал автобус с сотрудниками нефтяной компании Brown and Root Condor (филиал американской инженерно-энергетической корпорации Halliburton). В результате теракта погиб водитель-алжирец, ранения получили девять иностранных специалистов, в том числе граждане Великобритании, Канады и США, напоминает «Коммерсантъ». Ответственность за взрыв взяла на себя организация «Группа проповедей и борьбы».

Напомним, что ситуация в Алжире накалилась в 1992 году, когда местные власти при поддержке военных отменили результаты парламентских выборов, на которых победил Исламский фронт спасения. В результате действий боевиков с тех пор погибли более 200 тысяч человек.

Алжир, Ольга Панфилова

Алжир. Другие новости 05.03.07

Во Львове маршрутка «Газель» врезалась в рекламный щит: четверо пострадавших. / Главе района Нижегородской области предъявлены обвинения. / «Москали – вон! Смерть жидам! Ветеранам ОУН-УПА – пенсии!» – неизвестные атаковали офис коммунистов в Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках