российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четыре жертвы губернаторского бала – в реанимации

Число отравившихся на губернаторском приеме в Красноярске увеличилось. По последним данным, в больницы города госпитализированы 198 человек, передает корреспондент «Нового Региона». Четверо из них – в реанимации, на интенсивной терапии. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное. По словам врачей, на сегодняшнюю ночь пришлась третья волна заболевших. Между тем инкубационный период предполагаемой болезни – сальмонеллеза – уже прошел, и медики надеются, что наплыв больных прекратится. Точный диагноз специалисты объявят завтра, сообщает «Сибирское агентство новостей».

Студенческий «IQ-Балл» проходил вечером 1 марта, в нем участвовали свыше 1,5 тысячи наиболее успешных студентов вузов Красноярского края. Во время приема был организован фуршет, после которого многие студенты были госпитализированы с острым кишечным заболеванием В числе пострадавших, помимо студентов, есть журналисты и члены оргкомитета бала.

Установлено, что фуршетный стол для губернаторского студенческого бала готовила фирма «Кейтерье». Фирма находится в подсобке одного из общежитий по улице Воронова. Сегодня дверь офиса закрыта и опечатана.

Как сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в настоящее время Роспотребнадзор вместе с органами прокуратуры проверяет эту фирму. «Пока выявляются не очень утешительные результаты, – сказал Онищенко. – В частности, на площади в 15 кв. метров они умудрились приготовить блюда на 1,5 тысячи студентов».

Кроме того, сообщил Онищенко «на селекторном совещании поставлена задача, чтобы до конца дня всех студентов, которые участвовали в этом ужине, медицинские работники обязательно опросили, при необходимости обследовали и госпитализировали». Он отметил, что «сальмонеллез, тем более у молодых людей, которые склонны переоценивать возможности своего организма, достаточно коварен».

Сегодня губернатор Александр Хлопонин попросил прокурора края Сергея Феоктистова взять расследование этого дела под личный контроль. Как сообщалось ранее, прокуратура края возбудила уголовное дело по факту отравления. Губернатор подчеркнул, что наказывать будут всех провинившихся, невзирая на чины. Губернатор установил срок в одну неделю для проведения проверки. Через семь дней специалисты назовут продукт, которым отравились гости мероприятия. По предварительным выводам эпидемиологов, причиной недомогания стал куриный рулет с помидорами.

В СМИ тем временем появляются интересные версии произошедшего, вплоть до предвыборной диверсии. Ведь отравился действительно «цвет» красноярской молодежи, да и произошло все это в ходе идущей в регионе предвыборной кампании, на мероприятии, которое лично повсюду пропагандировал губернатор Александр Хлопонин, указывает газета «Новые Известия».

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 05.03.07

В Луганске обезврежена банда налетчиков. / Предвыборная перестрелка в Дагестане: два человека убиты. / Златоустовский подросток около часа провел в ледяной воде. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках