российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русских американок могли отравить за пределами России

Сотрудники московской милиции проверяют контакты гражданок США, госпитализированных в московскую больницу с диагнозом «отравление радиоактивным таллием». Кроме того, начата проверка на предмет обнаружения следов ядовитого металла в местах, где побывали женщины. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. Там не исключили, что к расследованию могут быть привлечены правоохранительные органы США. Поскольку таллий имеет замедленное действие, женщины могли быть отравлены еще до приезда в Россию, отмечает «Интерфакс».

Напомним, что американки российского происхождения 49-летняя Марина Коваленская и ее 26-летняя дочь Яна 24 февраля были госпитализированы в НИИ имени Склифосовского с признаками тяжелого отравления. В дальнейшем выяснилось, что причина отравления – таллий.

В 1989 году Марина Коваленская уехала из СССР и получила вид на жительство в США. Тем не менее, она часто приезжала в Москву, и сейчас оперативники устанавливают круг ее контактов.

По сведениям медучреждения, где находятся на лечении американки, их жизни ничто не угрожает. Им впрыснули антидот и проводят мероприятия по очистке организма от опасного металла.

Сотрудники консульского отдела посольства США в Москве находятся в контакте с семьей госпитализированных американок и оказывает необходимую им помощь. Об этом заявил представитель пресс-службы американской дипмиссии.

Таллий отличается практически полным отсутствие вкуса и запаха, он растворим в воде и обладает пролонгированным действием. Соединения таллия могут вызвать тяжелое отравление, выпадение волос, поражение нервной системы, почек, желудка и др., и привести к образованию злокачественных опухолей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.03.07

В Нижнем Новгороде прошел митинг в память о погибших сотрудниках РУБОП. / С отравленим после бала у Хлопонина слегли уже 232 человека. / Власти Запорожья бессильны перед «однорукими бандитами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках