российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию и Абхазию обвинили в обстреле территории Грузии

Грузинский телеканал «Рустави-2» сообщил, что в воскресенье вечером была обстреляна восточная часть Кодорского ущелья. Отмечалось, что обстрел шел со стороны непризнанной республики Абхазия.

Как заявил представитель полиции грузинского региона Самегрело-Верхняя Сванетия, огонь велся из минометов и установки «Град». Официальный представитель МВД Грузии Шота Хизанишвили утверждает, что обстрелу ущелья предшествовало нарушение воздушного пространства Грузии со стороны России. «Над ущельем пролетели несколько вертолетов, после чего начался обстрел», – сказал он.

Обстрел, по словам Хизанишвили, продолжался около 40 минут. В результате повреждения получили несколько зданий, включая резиденцию Абхазского правительства в изгнании, расположенную в селе Ажара, передает ИА «Новости-Грузия». Жертв среди местного населения нет.

Представитель грузинской полиции, сославшись на экспертов, которые работают на месте происшествия, заявил, что сброшенные на ущелье мины были изготовлены в России.

Между тем власти Абхазии отвергли все обвинения Тбилиси в свой адрес.

«Мы не располагаем четкой информацией о том, что произошло в верхней части Кодорского ущелья Абхазии. Могу только сказать, что вооруженные силы Абхазии не производили никаких обстрелов, и наши вертолеты не совершали никаких вылетов», – заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

«Чем обвинять Россию или Абхазию, пусть Тбилиси разберется в своих отношениях со сванским населением в верхней части Кодорского ущелья. Мы предупреждали, что с начала весны ситуация в Кодорском ущелье может обостриться из-за действий лидера сванов Эмзара Квициани», – подчеркнул глава непризнанной республики.

В Минобороны России назвали провокацией заявление грузинских властей об обстреле территории Кодорского ущелья с вертолетов, якобы прилетевших со стороны России.

«Заявление грузинский властей об обстреле части Кодорского ущелья, где располагаются села Ажара, Генцвиши и Чхалта с вертолета, якобы прилетевшего со стороны России, не что иное, как провокация», – заявил помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский.

«В данном регионе ни самолеты, ни вертолеты ВВС России минувшей ночью полетов не выполняли», – цитирует слова Дробышевского «Интерфакс».

Напомним, что с лета 2006 года в восточной части Кодорского ущелья, находящейся под контролем грузинских властей (западная находится на территории Абхазии), расположилось Абхазское правительство в изгнании, которое пользуется поддержкой официального Тбилиси. В конце сентября 2006 года по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили этот регион был назван Верхней Абхазией.

Тбилиси – Москва, Ольга Панфилова

Тбилиси – Москва. Другие новости 12.03.07

В Днепропетровске рыболов «выловил» две минометные мины. / Закарпатским пограничникам в праздничные дни пришлось применять оружие. / В Москве на 400 тысяч рублей ограблен зал игровых автоматов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках