российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эхо Кондопоги докатилось до Саратовской области

В связи с гибелью жителя Красноармейска (Саратовская область) в драке с выходцем с Азербайджана в город стянуты дополнительные силы милиции, сообщили в понедельник в пресс-службе областного ГУВД. В настоящее милиционеры проводят профилактические мероприятия с целью нейтрализации возможного обострения межнациональных отношений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 26-летний местный житель Алексей Филинов был убит в ночь на 9 марта в одном из местных кафе.

По версии прокуратуры, преступление произошло на бытовой почве. По словам прокурора Красноармейска Александра Ряпухина, потерпевший сам спровоцировал драку. Причем новая версия прокуратуры сильно разнится с предыдущей, пишет ИА «Взгляд-инфо». Если сначала надзорное ведомство заявляло, что Филинов вломился в переполненный людьми бар и стал приставать к лицу с ярко выраженной восточной внешностью, то согласно последним заявлениям, убитому не понравилось, что его русская знакомая, которая работала здесь барменшей, находилась в компании азербайджанца Мамедова. В момент ссоры присутствовала еще одна работница бара. Прокуратура настаивает на том, что все участники и свидетели убийства были сильно пьяны.

Красноармейской межрайонной прокуратурой 9 марта по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Мамедов был задержан за совершение данного преступления. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело 11 марта было изъято из производства следователя Красноармейской межрайонной прокуратуры и передано для дальнейшего расследования в следственное управление прокуратуры Саратовской области.

Между тем у друзей Алексея Филинова по этому поводу другое мнение. Они уверены: убийство было совершено на межнациональной почве. Алексей не был настолько пьян, чтобы не осознавать свои действия. Человеком он был спокойным и так просто пойти на открытый конфликт не мог. По поводу противоречий местного населения с представителями малых народов родственники и знакомые убитого заявляют, что конфликты имеют место. Полгода назад Алексея уже пыряли ножом в область солнечного сплетения. Обидчиком был тоже кавказец. Тогда парню повезло – успел увернуться. В этот раз ножевой удар Мамедова пришелся в бедро Филинова. Лезвие вошло в артерию. Алексей потерял много крови. Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть потерпевшего.

Сейчас, по данным агентства, Красноармейск похож на город-фронт. В райцентр стянуты дополнительные силы милиции. На подъездах усиленные посты ДПС. Увеселительные учреждения закрыты. На следующее после убийства утро на центральной площади собралась молодежь Красноармейска, пытавшаяся учинить самосуд. После разъяснительной работы местных чиновников активисты отступили.

Жители Красноармейска утверждают, что в смерти Алексея виновны городские власти. Представители Кавказа в городе ведут себя по-хозяйски: могут безнаказанно ходить с холодным и огнестрельным оружием, совершают нападения на подростков и молодых людей. «Мы напуганы!», – говорят красноармейцы.

11 марта состоялись похороны убитого местного жителя. В траурной процессии приняло участие почти все русскоязычное население районного центра. Гроб с телом убитого до красноармейского кладбища везли по центральным улицам города.

После похорон на центральной площади Красноармейска прошел несанкционированный митинг. В нем, по приблизительным подсчетам, участвовало 2,5-3 тыс. человек. Городская власть пошла на открытый диалог с митингующими. Собравшимся жителям города было предложено перебраться в Дом культуры. Уже там горожане продолжили высказывать чиновникам как страшно стало жить в райцентре. В частности, они отметили, что криминальные действия малых народов остаются безнаказанными, русские люди не чувствуют себя защищенными. После трехчасового разговора была создана инициативная группа, состоящая из русскоязычного населения, целью которой будет являться охрана правопорядка.

Ночь на 12 марта в Красноармейске, по словам прокурора межрайонной прокуратуры Александра Ряпухина, прошла без массовых беспорядков и столкновений.

Красноармейск, Саратовская область, Ольга Панфилова

Красноармейск, Саратовская область. Другие новости 12.03.07

Одесские пограничники задержали гражданина Молдавии с контрабандной водкой. / На месте схода вагонов работает специальная комиссия (Пермский край). / В южноуральских квартирах воры могут поживиться несколькими миллионами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках