российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На обширной территории России начинаются весенние паводки

В период прохождения максимума весеннего половодья возможны подтопления пониженных прибрежных районов городов Великий Новгород, Киров, Нарьян-Мар, Уфа, Оренбург, Курган, Барнаул, Кемерово и Томск.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с таким прогнозом выступил во вторник Росгидромет.

Развитие весеннего половодья находится под постоянным контролем специалистов, данные об уровне и температуры воды в реках поступают в оперативном режиме.

Все это, по словам главы гидрометеорологического ведомства Александра Бедрицкого, позволяет в реальном времени прогнозировать развитие ситуации. Столице большая вода не угрожает, поскольку здесь «налажена система регулировки стока вод».

Как следует из сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий, наиболее высокое половодье ожидается на реке Урал, где максимальные уровни превысят норму годового максимума на 1,5-2 метра, местами – до 2,2 метра.

Выше обычных на 1-1,5 метра ожидается подъем воды на Печоре и реках ее бассейна, а также в бассейне реки Белая.

По предварительным расчетам, прохождение максимальных уровней половодья на Дону ожидается в третьей декаде марта и начале апреля, на его притоках – Хопре и Медведице – в конце первой-начале второй декады апреля.

На Верхнем Днепре, Верхней Волге пик половодья ожидается во второй декаде апреля, передают Вести.ру.

Глава Росгидромета уточнил, что на азиатской территории страны наиболее высокое половодье ожидается на Тоболе, где в районе города Курган максимальные уровни воды могут превысить средние многолетние значения более чем на 3 метра, а также на Подкаменной Тунгуске и Нижней Тунгуске (на 2-3 метра выше нормы).

По словам Бедрицкого, на реках северо-запада Новосибирской области, а также на Нижнем Енисее и Витиме максимальные уровни половодья ожидаются на 1-1,5 метра выше нормы весеннего максимума.

Кроме того, выше обычного на 0,5-1 метр будут максимумы половодья на Верхней и Средней Оби, на левобережных притоках Нижней Оби, в низовьях Иртыша и в Среднем Енисее (участок от Красноярской ГЭС до устья Ангары) и его притоках, на Ангаре, Лене, Среднем Амуре, на реках Охотского побережья Магаданской области и на западе Камчатской области.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 13.03.07

В Италии судят бывшего премьер-министра. / Похититель экспонатов Эрмитажа может получить 6 лет тюрьмы. / В Тирасполе задержана еще одна активистка компартии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках