российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ ликвидировала преступную группировку, торговавшую людьми

В России ликвидирована международная преступная группа, которая долгое время торговала людьми и организовывала каналы нелегального миграцию иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию РФ, передает корреспондент «Нового Региона».

«В ходе операции захвачены с поличным основные организаторы противоправной деятельности. Установлено более 20 лиц, причастных к нелегальной миграции и торговле людьми. Организовал преступное сообщество гражданин России, состоящий на государственной службе. В группировку входили граждане Молдавии и Украины», – сообщили в четверг в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Операцию ФСБ РФ проводила совместно с МВД РФ, Генпрокуратурой, Прокуратурой Москвы, прокуратурой и УВД Юго-Восточного административного округа во взаимодействии со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генеральным секретариатом Интерпола, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске создавались подставные фирмы, «от имени которых под предлогом трудоустройства за границей заключались фиктивные договоры с российскими гражданами с целью незаконного завладения их заграничными паспортами», – сообщили в ФСБ.

Затем через туристические фирмы в паспорта в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурег оформлялись подлинные шенгенские визы.

После этого участники организованного преступного сообщества в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии людей, которых переправляли Западную Европу, сообщает РИА Новости.

Цена изготовления поддельного паспорта и перемещения мигранта через государственную границу составляла 3-5 тысяч евро.

«В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми возбуждено шесть уголовных дел. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», – отмечается в пресс-релизе.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.03.07

Днепропетровские водопроводчики уклонялись от уплаты налогов. / Свердловская область: движение на участке Кузино – Сабик, где вчера произошел сход вагонов, частично восстановлено. / В Москве задержана преступная группировка, подделывавшая автомобильные номера. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках