российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МАК: разбившийся в Самаре Ту-134 был исправен

Специалисты Международного авиационного комитета (МАК) завершили считывание информации с бортовых самописцев самолета Ту-134 авиакомпании «Ютэйр», потерпевшего крушение при посадке в аэропорту Самары 17 марта. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в среду сообщила пресс-служба МАК. Средства объективного контроля содержат запись аварийного полета от его начала и до разрушения самолета. Качество записи – удовлетворительное, говорится в пресс-релизе МАК.

«Предварительный анализ данных показал, что двигатели самолета были работоспособны вплоть до разрушения. В момент разрушения самолет находился в посадочной конфигурации (шасси выпущены, закрылки выпущены на 30 градусов). Пожара и разрушения самолета в воздухе не было», – отмечается в сообщении МАК.

Таким образом, данные бортовых самописцев версию о технической неисправности самолета пока не подтверждают.

Комиссия приступила к следующему этапу расследования – синхронизации данных наземных (запись диспетчерского магнитофона, запись диспетчерского локатора) и бортовых средств объективного контроля, а также к расшифровке и анализу переговоров членов экипажа.

Инцидент с самолетом Ту-134, выполнявшим рейс номер 471 Сургут-Самара-Белгород, произошел 17 марта в 09:45 по московскому времени. По данным Генпрокуратуры, лайнер во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы. Погибли 6 человек, более 20 получили ранения.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По словам представителя Генпрокуратуры РФ, «рассматриваются различные версии случившегося, однако предварительная версия – ошибка экипажа». Между тем компания «Ютэйр» отрицает версию ошибки пилотов и настаивает на том, что причиной катастрофы стал густой туман, в условиях которого проводилась посадка.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.03.07

В Москве в районе Тверской заставы затруднено движение. / В Госдуме почтили память погибших в катастрофах в Кузбассе и на Кубани. / Генпрокуратура возвращает православной церкви более 140 икон, изъятых у контрабандистов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках