российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедии в стриптиз-клубе «911» можно было избежать – рассказы очевидцев

Десять человек погибли и еще четверо пострадали в результате пожара, происшедшего в ночь на воскресенье в московском стриптиз-клубе «911» в здании театра Ленком, расположенном по адресу ул. Малая Дмитровка, 6. Причиной трагедии, по предварительным данным, стало неосторожное обращение со спиртосодержащей жидкостью, которую использовали артисты в традиционном для заведения огненном шоу, передает корреспондент «Нового Региона». Вышедшее из-под контроля пламя в считанные минуты охватило помещения клуба, в котором в эту ночь отдыхало около 150 человек.

Пожар вспыхнул в клубе «911» в здании театра Ленком примерно в 3.09, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Площадь возгорания составила не менее 100 квадратных метров. В результате пожара 10 человек погибли. Среди погибших двое граждан Болгарии. Еще четыре человека были госпитализированы в институт имени Склифосовского с ожогами различной степени тяжести. От огня пострадали в основном работники клуба, которые находились на сцене или около нее.

По свидетельству очевидцев, пожар в стриптиз-клубе начался во время демонстрации так называемого огненного шоу. Бармен, помогавший на сцене артисту-пиротехнику, случайно уронил поднос с горящим сосудом, находившаяся в нем горящая жидкость растеклась вокруг – занялась стоявшая рядом пятилитровая канистра со спиртом, вспыхнули сцена и одежда на одном из участников шоу, пишет «Коммерсантъ». Огонь стал быстро распространяться по всему помещению клуба, где в этот момент вместе с персоналом находилось больше 150 человек (полный зал обеспечило не только огненное шоу, но и музыкальная программа известного диджея Протез-головы). Возникла паника и давка.

О пожаре на пульт дежурного по службе 01 по мобильному телефону сообщил кто-то из гостей клуба. Пожарные прибыли на место происшествия уже спустя десять минут и без промедления приступили к тушению огня. Но избежать человеческих жертв не удалось. После того как пожар был потушен, а справиться с огнем удалось меньше чем за час, пожарные вынесли из помещения клуба десять тел. В огне погибли четыре девушки и шестеро мужчин. Это гости клуба и стриптизерши, которые в момент возгорания находились на втором уровне, где расположены маленькие комнатки для приват-танцев. Находившиеся в комнатах не сразу узнали о возникшем пожаре, а затем огонь и дым отрезали им путь к спасению. Тела погибших сильно пострадали от огня, поэтому процедура их опознания может растянуться на несколько дней.

«Я почувствовал запах едкого дыма, услышал крики и выскочил из этого бара минут через десять после пожара, – рассказал «Новым Известиям» молодой человек, не захотевший назвать свое имя. – У входа в клуб была буквально стена дыма, ни черта не видно. Вдруг из этой дымовой завесы выбежал какой-то мужчина и закричал: «Пожарных сюда, скорее!» После этого посетители вытащили из клуба двух девушек. Первая еще дышала, вторая была мертва. Потом с диким криком выбежала еще одна девушка, вся охваченная пламенем. Все девушки были абсолютно голыми». После этого, по рассказам очевидца, началась массовая эвакуация людей. «Люди вынуждены были спасаться сами, своими силами, ни «скорой», ни пожарных не было очень-очень долго, – продолжает молодой человек. – Спасшиеся рассказывали мне, что ночью в клубе проводилось огненное шоу, использовался спирт. Главным «фокусником» был бармен. Горящий спирт попал одной из работавших в клубе девушек на волосы. С загоревшимися волосами она побежала, толкнула и разлила пятилитровую канистру со спиртом, стоявшую возле бара. Тут-то пламя и разошлось не на шутку: огонь перекинулся на сцену, на диваны и на шторы, потом загорелся весь клуб. Беда в том, что бар в этом клубе находился у самого выхода, и путь отхода людям был фактически перекрыт».

Сам бармен – зачинщик огненного шоу – отделался легким ожогом, и его увезли на «скорой», пишут «Новые Известия». «Еще один мужчина, видимо, администратор, кричал, что если кто-нибудь узнает, что произошло, то его повесят, – вспоминает свидетель. – Когда наконец приехали пожарные, спасать было уже некого, оставалось только тушить. Уже немного позже я увидел лежащие в рядок десять тел, причем они не были полностью обуглены, казалось, что люди скорее задохнулись от угарного газа, чем обгорели». Это подтверждает еще один очевидец ночных событий, бывший строитель клуба. «Об этом пожаре мне сказали друзья, – рассказал очевидец, представившийся Сергеем. – Я оказался на месте происшествия примерно через час после пожара и увидел у входа в здание пять трупов. Кругом были пожарные расчеты и кареты «скорой». Тела не были сильно обугленными, чего не скажешь о помещении. В самом клубе кругом сажа, как в аду».

Одна из стриптизерш московского элитного клуба, работавшая в эту злополучную ночь, призналась газете «Твой день», что трагедии можно было избежать.

«Я со слезами на глазах вспоминаю эту ночь, – говорит Татьяна (имя по просьбе девушки изменено). – Все могли бы остаться живы, если бы огнетушители оказались не муляжами».

Огненный кошмар начался в разгар ночи, когда танцовщицы, по правилам клуба одетые в купальники, выходили на финальную сцену шоу.

«Мы прошли по барной стойке и остановились, – говорит Таня. – Между нами стояли пепельницы, куда бармены наливали спирт, а затем поджигали его. Так начиналось огненное шоу.

Когда красавицы исполняли заводной сексуальный танец, а клиенты в восторге аплодировали им, раскалившаяся от температуры огня пепельница взорвалась. Горящий спирт пролился на ковролин.

Когда начался пожар, бармен Сергей, разливавший спирт по пепельницам, вмиг обжег лицо, а его напарник Алексей Фролов упал замертво, задохнувшись угарным газом.

Увидев полыхающий пол, стриптизерши, выступавшие на барной стойке, кинулись врассыпную – кто куда.

«Я побежала к выходу, а остальные девчонки – в гримерки, – признается Татьяна. – Надо сказать большое спасибо нашим охранникам – они прямо в огонь прыгали, чтоб нас вытащить. Самое обидное то, что ребята первым делом кинулись к огнетушителям, но они оказались бутафорскими. Ни одного настоящего, представляете? Они висели на стенах просто так – ради красоты».

На вчерашний день, неопознанными остаются шесть из 10 погибших при пожаре в ночном клубе Москвы, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Это три женщины и трое мужчин», – сказал он, уточнив, что у этих людей при себе не было удостоверяющих личность документов.

По факту пожара в ночном клубе прокуратура Центрального административного округа города Москвы возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся допросы свидетелей, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

По итогам расследования, обвинение, вероятнее всего, будет предъявлено кому-то из администрации «Ленкома», ответственному за соблюдение в здании правил пожарной безопасности, а также администрации стриптиз-клуба и устроителям огненного шоу, пишет «Коммерсантъ». Представитель МЧС уже вчера поставил под вопрос правомерность проведения такого шоу в необорудованном для этих целей помещении. По его словам, для проведения таких шоу в закрытых помещениях требуется специальное разрешение, а также организация дежурства во время демонстрации шоу представителя пожарной охраны.

В «Ленкоме» комментировать ситуацию вчера отказались. «Погибли люди, нам сейчас не до комментариев», – заявила секретарь директора театра Марка Варшавера. Между тем в дирекции театра о своих арендаторах мало что знают. В частности, им не было известно о том, что в их здании периодически проходят «огненные шоу». «Почему мы должны знать, что там происходит?» – изумились в дирекции «Ленкома» на вопрос корреспондента «Независимой газеты».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.03.07

Нижегородских «несогласных» взяли «Крепостью». / Безработные южноуральцы воруют лошадей. / В Челябинске водитель маршрутки сбил годовалого ребенка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках