российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге ликвидирована банда контрабандистов металла

Генеральной прокуратурой РФ совместно с Федеральной таможенной службой пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей на протяжении длительного времени контрабанду нержавеющей стали и никелевых сплавов в особо крупном размере.

Речь идет о ликвидации канала контрабандных поставок металла из Петербурга в Европу. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, схема незаконного вывоза отходов металла и готовой сталелитейной продукции была разработана руководителями и учредителями ООО «Балтийские стали», ООО «Альфа-Металл», ООО «Балтметаллимпекс» и ООО «Дельта».

Для осуществления поставок за рубежом создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции. Как полагает следствие, согласно схеме участники преступной группы, в том числе руководители ООО «Балтийские стали» А.Остапенко и Г.Шелякин вывозили через Северо-Западную границу отходы и лом нержавеющей стали, которые предназначались для переработки с последующим возвратом в Россию в виде готовой продукции. Затем без уплаты таможенных платежей российская сталь продавалась иностранным компаниям.

Одновременно с этим через оффшорные фирмы у зарубежных сталелитейных заводов приобреталась готовая продукция из никелевых сплавов и прокат стали, которые по подложным сертификатам без уплаты таможенных платежей завозились на территорию России как продукт переработки ранее вывезенного металла.

В результате контрабандой было ввезено проката стали и никеля на сумму около одного миллиарда долларов, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более 380 миллионов долларов.

Руководителям ООО «Балтийские стали» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда). В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Правоохранительными органами Финляндии на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры РФ, возбуждено уголовное дело и также проводится расследование данных фактов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.04.07

В Киеве сгорели два ресторана. / В Челябинске пьяные хулиганы напали на водителя маршрутки. / Читатели «Нового Региона» готовы приобретать товары у нерусских продавцов. Опрос. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках