российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захватчику турецкого самолета грозит 10 лет тюрьмы

Угонщику самолета в Турции по местному уголовному кодексу грозит десять лет тюрьмы строгого режима. Обвинение 40-летнему Мехмету Гекшингелю, захватившему во вторник вечером пассажирский самолет будет предъявлено после завершения следственных действий, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую прессу.

На борту самолета Boeing 737-800, принадлежащего частной авиакомпании «Пегасус», находились 178 пассажиров и шесть членов экипажа. Самолет, следовавший рейсом из административного центра турецкого Курдистана города Диярбакыр в Стамбул, был посажен в международном аэропорту Анкары, где захватчика взяли под стражу. По словам пассажиров, угонщик попытался войти в кабину пилотов и сообщил экипажу, что у него есть взрывчатка, и что он хочет лететь в Иран.При обыске захватчика и самолета взрывчатки обнаружено не было.

Пока официально не сообщается, какие мотивы побудили турка к попытке захватить самолет. Полицейские сообщили, что скорее всего перед вылетом преступник принял наркотики. Они предположили, что он психически болен. Кроме того, Гокджингол ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Угонщик, как свидетельствуют данные правоохранительных органов, которые в среду приводит газета «Радикал», более десяти раз задерживался за различные правонарушения, в том числе за вооруженные налеты на кафе, продажу и употребление наркотиков, а также за оказание поддержки сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая объявлена в Турции вне закона. Кроме того, захватчик участвовал в акции турецких ультранационалистов, которые в октябре прошлого года совершили массовый намаз (молебен) в стамбульском музее-соборе Святой Софии в знак протеста против визита в Турцию Папы Римского.

Анкара, Ольга Панфилова

Анкара. Другие новости 11.04.07

В Москве сгорела школа. / В Подмосковье сотрудница «Сбербанка России» украла у клиентки 80 тысяч рублей. / Соучастник рейдерского захвата ЗАО «Житомирхлеб» сядет в тюрьму. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках