российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кровавую бойню в университете Вирджинии устроил китаец

Полиция установила личность преступника, расстрелявшего более 30 человек в студенческом городке Вирджинского технологического университета.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель местной полиции Венделл Флинчум, пока в интересах следствия его имя не разглашается.

Эксперты достаточно долго не могли установить личность стрелявшего из-за того, что он покончил с собой, выстрелив в голову в лицо. Опознание также было осложнено тем, что при нем не было обнаружено документов, а первоначальная проверка отпечатков пальцев не принесла никаких результатов, передает РИА Новости.

По последним данным, в ходе двух инцидентов с применением огнестрельного оружия на территории кампуса технологического университета погибли 33 человека, в том числе и покончивший с собой убийца. Около 30 человек были ранены.

В тоже время полиция отрабатывает версию, что в ходе двух инцидентов стреляли разные люди. Однако источники американских СМИ выражают уверенность в том, что к обоим инцидентам причастен один и тот же человек.

ABC News, ссылаясь на одного из свидетелей происшествия, сообщает, что преступник был азиатского типа внешности, его возраст – около 20 лет. Учился ли этот человек в Вирджинском политехническом институте, пока не уточняется. Между тем NBC News сообщает, что преступник, по предварительным данным, не являлся студентом университета.

По сведениям чикагской газеты Chicago Sun-Times, убийца являлся 24-летним гражданином Китая. Мужчина приехал в США в прошлом году из Шанхая по студенческой визе. Издание уточняет, что он прибыл 7 августа 2006 года в Сан-Франциско на самолете авиакомпании United Airlines.

По информации газеты, полиция считает, что он же стоит за угрозами, поступавшими на прошлой неделе.

Как сообщила одна из очевидцев произошедшего, человек, устроивший стрельбу в техническом университете штата Вирджиния, был одет как «бой-скаут». По словам студентки, на мужчине была футболка с короткими рукавами и армейский жилет, передает телекомпания CNNN. «Он очень тщательно убивал всех, я притворилась мертвой», – рассказала студентка. По ее словам, убийца все время молчал, когда стрелял в людей. Девушка рассказала, что в аудитории, где она находилась выжили только четверо из 25 человек, передает «Газета.Ru».

Мотивы преступления не установлены. Однако, по словам очевидцев происшествия, до того, как начать стрельбу в общежитии, преступник поссорился с девушкой-студенткой, обвинив ее в измене. Эта девушка и староста общежития, вмешавшийся в ссору, по словам студентов, и стали первыми жертвами преступника, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету The Daily Mail. Официально эта версия не подтверждена.

Напомним, что в понедельник рано утром в общежитии политехнического университета штата Вирджиния были убиты два человека. Руководство учебного заведения, получив информацию о том, что преступник скрылся с территории института, не стало объявлять тревогу и отменять занятия. Однако через два часа после событий в общежитии преступник вошел в одну из аудиторий, где шли занятия, запер дверь и расстрелял находившихся в помещении людей.

По уточненным данным, в понедельник утром в кампусе погибли 32 человека и преступник, покончивший с собой после того, как расстрелял находившихся в аудитории людей. Как минимум 29 человек получили ранения разной степени тяжести. По состоянию на вечер понедельника по местному времени, в больницах штата оставались 15 человек, получивших наиболее тяжелые ранения. Состояние трех раненых врачи оценивают как крайне тяжелое.

Губернатор штата Вирджиния Тимоти Кейн заявил во вторник, что еще слишком рано делать какие-либо выводы из произошедшей перестрелки и обвинять администрацию студгородка в том, что она не справилась с ситуацией, передает «Газета.Ru» со ссылкой на агентство Associated Press.

Кейн прервал свой визит в Японию, куда прибыл в понедельник, и срочно вылетел в США.

«Это очень трагический день для жителей Вирджинии. Первая моя реакция была шоком. Первое, о чем я подумал, было: какой трагедией стало произошедшее для университета», – сказал губернатор.

Ссылка по теме:

Неизвестный устроил бойню в университете штата Вирджиния – 30 погибших (ФОТО) >>>

Блэксберг, Вирджиния, США, Ольга Панфилова

Блэксберг, Вирджиния, США. Другие новости 17.04.07

В Луганской области КРУ выявила в многомиллионные нарушения в МВД и в МЧС. / В больницах Перми остаются двое пострадавших в ДТП в Камской долине. / В Кузбассе арестована банда наркоторговцев. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках