российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростехнадзор: взрыв на шахте «Ульяновская» спровоцировал искрящий провод

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский во вторник назовет причины аварии на шахте «Ульяновская» в Кузбассе, в результате которой погибли 108 шахтеров. Пуликовский подведет в Новокузнецке итоги работы комиссии по расследованию причин аварии. В комиссию вошли специалисты Ростехнадзора, представители профсоюзных организаций и Роструда. По результатам поездки Ростехнадзор передаст материалы расследования причин аварии в прокуратуру.

Накануне Пуликовский сообщил, что его ведомство пришло к выводу, что причиной аварии стало преднамеренное выведение из строя оборудования. «Автоматика, показывающая уровень метана на шахте, была намеренно выведена из строя для того, чтобы датчики показывали меньшее количество метана и чтобы эти датчики не отключили электричество в шахте», – приводит слова Пуликовского РИА Новости.

Сегодня в ходе посещения шахты «Ульяновская» глава Ростехнадзора заявил, что причины трагедии «почти полностью ясны». Он не стал называть причины случившегося, отметив, что предварительные официальные результаты расследования будут обнародованы сегодня около 10.00 мск.

Тем временем заместитель главы Ростехнадзора Николай Кутьин на проходящем во вторник в Новокузнецке совещании по итогам расследования заявил, что первый взрыв на шахте «Ульяновская» произошел от искры оголенного провода.

Он отметил, что «искрящий кабель явился основным фактором, повлекшим за собой взрыв на шахте». «Затем последовало еще несколько взрывов», – сказал Кутьин.

Взрыв на шахте «Ульяновская» компании «Южкузбассуголь» в Кемеровской области произошел 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека, удалось спасти 93, погибли 108 горняков, двое числятся пропавшими без вести. По предварительной версии, причиной катастрофы стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.

Новокузнецк, Кемеровская область, Ольга Панфилова

Новокузнецк, Кемеровская область. Другие новости 17.04.07

В Херсонской области обнаружен целый арсенал. / В Симферопольской глазной клинике пациентка расстреляла врача. / В Чусовом преступник, угрожая водителю пистолетом, похитил автомобиль (Пермский край). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках