российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной взрыва на шахте «Ульяновская» стало короткое замыкание

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский сегодня официально заявил журналистам, что причиной взрыва на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, где погибли 108 человек, стало короткое замыкание электрокабеля.

«Комиссия рассматривала четыре версии причин взрыва, и мы остановились на том, что не были качественно проведены работы на электрическом кабеле. Из-за чего на одном из кабелей произошло короткое замыкание», – сказал Пуликовский журналистам во вторник со ссылкой на предварительные официальные данные расследования.

По его словам, из-за отсутствия должного внимания к обеспечению безопасности на шахте взрыв мог произойти в любой день – позже или даже раньше 19 марта. «В любой день, когда бы появилась искра», – сказал глава Ростехнадзора.

Как ожидается, Ростехнадзор во вторник передаст в прокуратуру выводы, к которым пришла комиссия по расследованию аварии на шахте «Ульяновская» в Кузбассе.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский накануне сообщил «Интерфаксу», что его ведомство пришло к выводу, что причиной аварии стало вмешательство человека в действие автоматики.

Пуликовский в понедельник прибыл в Новокузнецк для подведения итогов расследования причин аварии на угольной шахте, повлекшей гибель 108 горняков.

«Все чаще мы сталкиваемся с искусственным вмешательством человека в работу механизмов. На шахте «Ульяновская» кто-то вмешался в работу автоматики, показывающей высокий уровень содержания метана. Из-за этого вмешательства автоматика не смогла отключить вовремя электричество, и датчики показывали меньшее количество газа», – сообщил глава Ростехнадзора.

Команды на отключение аппаратуры «давали руководители разных уровней». «Об этом говорят некоторые операторы, работающие на этих установках», – подчеркнул Пуликовский.

Имена предполагаемых исполнителей, «всех, кто непосредственно вывел оборудование из строя», выяснят правоохранительные органы, заявил он. «Мы планируем передать документы в прокуратуру во вторник, после завершения работы комиссии по расследованию аварии», – добавил глава ведомства.

В Ростехнадзоре отмечают, что отключение автоматики на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, приведшее к аварии и гибели людей, не являлось следствием теракта или диверсии.

«Отключение было произведено или из-за халатности, или же в погоне за прибылью», заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы Ростехнадзора Евгений Аношин.

Он подчеркнул, что главной целью поездки главы Ростехнадзора Константина Пуликовского в Кемерово является «не только оглашение выводов комиссии, но и необходимость убедиться в том, что другие шахты компании «Южкузбассуголь» работают в соответствии с требованиями промышленной безопасности».

Взрыв на шахте «Ульяновская» компании «Южкузбассуголь» в Кемеровской области произошел 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека, удалось спасти 93, погибли 108 горняков, двое числятся пропавшими без вести. По предварительной версии, причиной катастрофы стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.

Сразу после аварии в Кемеровской области Ростехнадзор остановил на пять суток 33 шахты России. «Сегодня пока приостановлена работа 7 шахт и 126 подземных объектов, на которых не устранены нарушения. Остальные уже работают, так как выполнили предписания проверяющих», – сказал глава «Ростехнадзора».

Ссылки по теме:

Ростехнадзор: взрыв на шахте «Ульяновская» спровоцировал искрящий провод >>>

Взрыв на шахте «Ульяновская» произошел вследствие диверсии >>>

Поиски горняков на шахте «Ульяновская» продолжатся еще 2 недели >>>

Новокузнецк, Кемеровская область, Иван Смирнов

Новокузнецк, Кемеровская область. Другие новости 17.04.07

В кровавой трагедии виновата администрация университета Вирджинии – студенты. / Луганская область: четверо попавших под завал горняков погибли. / Разогнав «Марш несогласных», МВД решило узнать мнение народа по поводу своих действий. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках