российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд России отменил оправдательный приговор по взрыву в Буйнакске

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Магомеду Салихову, который проходил обвиняемым по делу об организации взрывов жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», суд тем самым удовлетворил ходатайство прокуратуры, посчитав, что в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Салихова оправдывали уже дважды. В январе 2006 года коллегия присяжных оправдала его по обвинению в организации теракта, тем не менее, признав Салихова виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном переходе государственной границы РФ и использовании заведомо подложных документов.

Однако 15 июня Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в части обвинения, касающейся организации теракта, отметив, что в суде первой инстанции «был допущен ряд серьезных процессуальных нарушений».

Второй раз Магомед Салихов был оправдан в ноябре 2006 года Верховным судом Дагестана на основании вердикта присяжных. Суд признал его невиновным по всем инкриминируемым статьям.

Пятиэтажный дом в Буйнакске, в котором проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны России, был взорван 4 сентября 1999 года. В результате теракта погибли 64 человека, более 100 получили ранения.

Террористы взорвали припаркованный рядом с домом грузовик, в котором было загружено три тонны взрывчатки. По данным следствия, взрывчатку на место доставил именно Салихов.

Сам он признал, что перевозил грузы из Чечни, но при этом не подозревал, что это была взрывчатка. Кроме того, он заявил, что сотрудничал с боевиками по принуждению, напоминает Лента.ру.

Магомед Салихов был задержан 12 ноября 2004 года при нелегальном переходе российско-азербайджанской границы. Он был последним подозреваемым в этом преступлении.

В 2001 году по данному делу были осуждены шесть жителей Дагестана, позднее приговор был вынесен и седьмому обвиняемому. Двое их них получили пожизненный срок.

Террористы были задержаны на территориях различных государств: Грузии, Азербайджана и Казахстана. Все они входили в состав бандитской группы, которую иорданский террорист Хаттаб лично обучал минно-взрывному делу.

Группировка, по замыслу террористов, должна была осуществлять теракты на территории Дагестана с целью запугивания местного населения, уточняет newsru.com.

Москва – Махачкала, Всеволод Ягужинский

Москва – Махачкала. Другие новости 18.04.07

Серия терактов в Ираке – 160 погибших. / В офисе неправительственной организации «Интерньюс Россия» проведен обыск. / Николаевский судья заявляет о «давлении на суд». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках