российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сыну вице-премьера Александра Жукова грозит 5 лет тюрьмы за избиение лондонского клерка

В Лондоне начался суд над 24-летним сыном российского вице-премьера Александра Жукова Петром, который, по данным следствия, жестоко избил коренного жителя Лондона, пытавшегося урезонить гулявшую «русскую» компанию. Об этом сообщила британская газета The Times. По британским законам, если его вина будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок до 5 лет, пишет в четверг «Комсомольская правда».

Инцидент, о котором идет речь, произошел в июле прошлого года в восточной части Лондона. Поздно вечером в полицейский участок позвонил местный житель Барри Уайт и сообщил, что его приятеля, сотрудника японской инвестиционной фирмы Бена Рамси только что избили соседи по дому – выходцы из России. По словам Уайта, они с Рамси отдыхали в квартире последнего с вином и пивом. В какой-то момент приятели обратили внимание на «громкую русскую национальную музыку», доносившуюся из соседней квартиры, и направились туда, рассчитывая напроситься на праздник. Русские, как выяснилось, тоже гуляли широко – с пивом и водкой, однако гостям они оказались не рады. Пока они били одного из визитеров, второй успел выскочить из дома и позвонить в полицию.

Приехавший полицейский наряд обнаружил Бена Рамси на улице – молодой человек в залитой кровью одежде ничком лежал на тротуаре, пишет «Коммерсант». Англичанина отвезли в больницу, где врачи зарегистрировали у него переломы челюсти, двух ребер, десяток порезов на лице и на затылке, а также многочисленные ушибы и ссадины. Чтобы остановить кровотечение, медикам, как заявил представитель обвинения Ричард Милн, пришлось зашивать кожу на голове пострадавшего в 25 местах.

Тем временем полицейские по оставшимся на асфальте и лестницах следам крови установили квартиру, в которой произошел инцидент. На месте оказалась и вся «русская» компания – владелец квартиры 27-летний Артем Дашко и его гости Петр Жуков и Денис Вирин. Все трое, по данным полиции, были пьяны, при этом рубашки Дашко и Жукова были окровавлены, а на костяшках кулаков молодых людей полицейские зарегистрировали свежие ссадины, что косвенно свидетельствовало об их участии в драке. В процессе дальнейшего разбирательства обоим драчунам были предъявлены обвинения в нанесении телесных повреждений. Следствие длилось почти год, а недавно, по данным The Times, оба россиянина предстали перед районным судом Саутворка.

По версии потерпевшего и его адвокатов, в тот вечер все участники конфликта были пьяны. Сам господин Рамси, например, признает, что выпил перед дракой пять пинт (около трех литров) пива и полбутылки вина. Признает он и то, что вместе с приятелем попытался примкнуть к русской вечеринке. У оказавшегося в чужой квартире англичанина сложилось впечатление, что там собрались какие-то «серьезные преступники – наркодилеры или торговцы оружием». Однако отступать было уже поздно: хозяин квартиры Дашко, по данным обвинения, «сразу ударил потерпевшего головой в лоб». Затем Артем Дашко уже вместе с Петром Жуковым начали избивать гостя руками и ногами. Денис Вирин в это время держал визитера сзади.

Обвиняемый Жуков описывают ситуацию по-другому. По его словам, его приятель Артем Дашко долго «пытался убедить непрошеных гостей уйти», но те не слушались. В итоге между двумя соседями Дашко и Рамси действительно возникла небольшая потасовка. Когда у англичанина появилась первая кровь, Жуков попытался утихомирить своего одержавшего верх приятеля, однако в этот момент проигравший якобы грязно оскорбил всех присутствующих, после чего русские «потеряли самообладание». Предъявленное ему обвинение в нападении Жуков отрицает, ссылаясь на то, что он всего лишь пытался защитить себя.

Вердикт по делу, скорее всего, будет вынесен вечером 23 апреля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на прокурора Ричарда Милна.

Между тем в аппарате вице-премьера Александра Жукова утверждают, что Жуков-хулиган не имеет никакого отношения к сыну вице-премьера. «Я хорошо знаю Петра, – заявил изданию помощник Александра Жукова Константин Войцеховский. – Он абсолютно спокойный, выдержанный и уравновешенный человек, весь в отца». По данным чиновника, разговор, скорее всего, идет о тезке сына вице-премьера. «Мало ли Жуковых в Лондоне? – спросил он.– Я лично знаю несколько человек». Господин Войцеховский сказал, что опорочить Петра Жукова, скорее всего, хотят некие политические враги его отца, которые и подбрасывают в СМИ «лондонскую сплетню».

Однако после изучения присланного в редакцию «Ъ» из лондонской полиции списка обвиняемых стало ясно, что участник драки Петр Жуков не только работает в банковской сфере, как и сын вице-премьера Александра Жукова, но и родился с ним в один день: 2 сентября 1982 года.

Лондон – Москва, Ольга Панфилова

Лондон – Москва. Другие новости 19.04.07

70-летняя челябинка погибла под колесами грузовика. / Крупный пожар в Нижнем Новгороде: погибли 4 человека. / За сутки на Южном Урале сгорело полтора гектара леса. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках