российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолет Ту-134 совершил аварийную посадку сразу после взлета

Чрезвычайная ситуация произошла сегодня в московском аэропорту Домодедово. Из-за проблем с двигателем, возникших сразу после взлета, экстренную посадку был вынужден совершить самолет Ту-134, направлявшийся в Самару.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сразу после набора высоты экипаж лайнера сообщил о повышенной вибрации в первом двигателе. После этого пилот самолета принял решение о возврате в столичный аэропорт.

Посадка прошла гладко – никто из 50 пассажиров, по имеющимся данным, не пострадал, передает «Эхо Москвы».

Известно, что ЧП произошло с самолетом авиакомпании «Самара», выполнявшим рейс номер 322, время вылета – 15:30 МСК. В связи со случившимся все пассажиры злополучного рейса будут отправлены в Самару в 21:30 самолетом ТУ-154.

Подобные ситуации в российской авиации, к сожалению, далеко не редкость. Во многом это обусловлено устаревшим авиапарком, который используют отечественные авиаперевозчики. Особенно это актуально по отношению к небольшим авиакомпаниям, специализирующимся на полетах в регионах.

Многие из них, за неимением денег, используют при ремонте самолетов некачественные, а то и вовсе контрафактные детали. К таким выводам, по словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, пришли эксперты во время проверки состояния дел в российской авиации.

Согласно опубликованному на днях докладу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Россия и страны СНГ по итогам 2006 года признаны самыми проблемными государствами с точки зрения безопасности авиаперелетов.

Так, уровень авиационных инцидентов на территории бывшего СССР составляет 8,6 случая на 1 млн. полетов, что в 13 раз превышает общемировой уровень (0,65 случая на миллион полетов). В одной лишь нашей стране в череде прошлогодних катастроф погибли почти 300 человек. Даже в Африке, по заключению экспертов, дела с авиацией обстоят лучше.

Последний крупный инцидент в сфере авиации связан с самолетом, также совершавшим рейс в Самару. При посадке в этом городе у самолета Ту-134 развалился фюзеляж, в результате чего 6 человек погибли и 27 получили различного рода ранения, в том числе и тяжелые.

По мнению Генпрокуратуры, причиной катастрофы стал человеческий фактор, передает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 19.04.07

Лимонов: я не буду создавать новую партию, но в политике останусь (ФОТО). / Молдавия обвинила приднестровского миротворца в грабеже. / НБП признана экстремистской организацией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках