российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссия установила причины провала грунта в центре Москвы

Причиной обвала грунта в центре Москвы стало обрушение подземной части стены в строящемся здании. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в «Мосводоканале», который, в свою очередь, ссылается на официальные выводы комиссии по установлению причин аварии.

Во время проведения земляных работ по строительству подземного уровня нового офисного здания обрушилась часть подземного укрепления, что привело к подвижкам грунта. В результате того, что подземная часть стены оказалась поврежденной, часть грунта провалилась в котлован.

«Длина провала составила 50 метров, ширина – 10, а глубина – 5 метров», – уточнил источник в «Мосводоканале». Он также напомнил, что из-за подвижки грунта лопнула водопроводная труба диаметром 30 мм и поврежден электрический кабель. Под угрозой повреждения оказались остальные коммуникации, проложенные на этом участке.

«Из-за повреждения трубы и электрокабеля на несколько минут была ограничена подача воды на верхние этажи нескольких домов, которая была восстановлена в течение часа. Сейчас вода подается во все квартиры в полном объеме», – отметил представитель «Мосводоканала».

Ранее префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков заявил, что жилые дома в районе провала грунта в центре Москвы на пересечении Трубной улицы и Колокольникова переулка снабжаются электричеством и водой по резервной схеме.

А о причинах ЧП, по словам Байдакова, говорить пока рано: «то ли вода подмыла водонапорную стенку, она пошла вперед и произошло обрушение грунта; то ли водонапорная стенка тронулась и зацепила трубу с водой, и в результате произошло повреждение».

В то же время начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев ранее сообщал, что, по предварительным данным, провал грунта в Москве в районе Трубной площади произошел из-за повреждения водонесущей трубы во время строительных работ, передает newsru.com.

Еще одну версию выдвинул глава центра «Диггер-Спас» Владимир Михайлов. По его мнению, провал грунта произошел из-за реакции Неглинки на деформацию подземного грунта в районе Трубной улицы, где ведется строительство новой линии метрополитена.

Тем временем в ГУВД Москвы предупреждают, что из-за аварии движение по Трубной улице и Колокольникову переулку перекрыто в обе стороны, водителей просят выбирать для проезда другие маршруты.

Перекресток будет закрыт для проезда вплоть до устранения последствий аварии, обещают в ГУВД, не уточняя, когда именно это произойдет. Работы на месте обвала идут круглосуточно, заверяют власти.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 23.04.07

В Перми в день рождения Ленина «молодогвардейцы» устроили потасовку с коммунистами. / В Киеве произошел пожар в «Художественном Арсенале». / МЧС направило иск в суд о закрытии Центрального рынка в Нижнем. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках