российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наши» устроили погром в пресс-центре «АиФ» и сорвали начало пресс-конференции эстонского посла

Активисты прокремлевских молодежных движений «Наши» и «Россия Молодая» сорвали начало пресс-конференции посла Эстонии в Москве Марины Кальюранд. Мероприятие должно было состояться в 12:00 мск в редакции газеты «Аргументы и Факты».

За несколько минут до пресс-конференции члены движения «Наши» вломились в помещение, где находились работники эстонского посольства и эстонские полицейские, сообщила Кальюранд Эстонскому радио, передает интернет-издание Delfi.ee. Между полицейскими и активистами «Наших» завязалась потасовка.

«До меня никто не добрался, все целы и невредимы, но инцидент был очень неприятный», – сказала Кальюранд.

По первоначальным данным, «нашисты» применили газ. Однако, в интервью Эстонскому радио посол рассказала, что в направлении нее газ никто не пускал, однако охранник применил его для самозащиты, когда около ста активистов движения «Наши» попытались ворваться в редакцию газеты «Аргументы и факты».

Никто из работников посольства не пострадал. Сообщалось, что посол Эстонии Марина Кальюранд пыталась покинуть здание редакции «Аргументов и фактов». Между тем, как передает «Интерфакс», около 150 молодых людей заблокировали все выходы из здания, чтобы не дать машине посла выехать в город. Со своей стороны, Delfi сообщает, что Марина Кальюранд уже покинула здание и намеревается отправиться в Эстонию. Однако, по последним данным, эстонский посол продолжается находиться в здании пресс-центра «АиФ».

Прорвавшиеся в здание активисты молодежных организаций скандируют «Нет фашизму» и «Фашизм не пройдет!». Некоторым из них удалось проникнуть непосредственно в зал, где было запланировано проведение пресс-конференции.

Около здания пресс-центра находится более 200 человек. Они выкрикивают лозунги против Эстонии и обещают в ближайшее время начать демонтаж «фашистского посольства Эстонии». Молодые люди блокируют ворота перед пресс-центром.

Во время акции в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» активисты молодежных движений устроили погром в кабинете, принадлежавшем ныне покойном главному редактору газеты Владиславу Старкову, сообщил представитель пресс-центра Салауддин Исламов.

По словам представителя пресс-центра, активисты молодежных движений «разбили оргтехнику и воспрепятствовали нормальной работе журналистов», передает РИА Новости. Василией Якеменко, лидер молодежного движения «Наши», заявил, что активисты были вынуждены прорваться в здание, так как их не допустили на пресс-конференцию. «Мы хотели, чтобы на пресс-конференцию прошли два человека, и задали всего шесть вопросов, но нам этого не дали сделать», – сказал он. В связи с акциями молодежных движений начало пресс-конференции было задержано.

К зданию пресс-центра газеты «Аргументы и факты» стянуты дополнительные силы ОМОН. Сообщается, что милиция приступила к задержанию митингующих. Как передает пресс-служба движения «Россия молодая», от здания пресс-центра АиФ отъехала милицейская «Газель», в которой находился по одному из активистов движений «Наши» и «Россия молодая». По предварительной информации, также был задержан корреспондент, освещавший мероприятие. Все задержанные доставляются в ОВД Красносельского района. Семеро активистов движения «Местные» пока находятся в здании пресс-центра. Остальные митингующие были оттеснены ОМОНом на противоположную сторону дороги.

Кроме того, сообщается о задержании активистов Евразийского союза молодежи. Савва Капов и Михаил Сергеев были задержаны в час дня у здания газеты «Аргументы и факты». Карпов залез с флагом на крышу здания, откуда начал выкрикивать лозунги: «Слава русскому солдату!», «Эстония – фашистский режим!», «Требуем извинений за кощунство в Таллине», «Слава Империи, русский вставай!», передает «Газета.Ru». За что был задержан Сергеев, не уточняется.

Тем временем, сообщается, что пресс-конференция эстонского посла началась. Активисты молодежных организаций покинули территорию у здания пресс-центра газеты «Аргументы и факты». Перед уходом активисты движений сорвали флаг с машины посольства Эстонии. Сейчас они расположились на противоположной стороне Мясницкой улицы, передает РИА Новости.

Сегодня же стало известно, что консульство Эстонии в Москве будет закрыто до тех пор, пока не прекратится его пикетирование. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в дипломатическом представительстве.

МИД Эстонии рассматривал вопрос о том, чтобы вывезти из Москвы сотрудников посольства, однако пока такого решения не принято, сообщила в среду газете Postimees пресс-секретарь МИД Эхтель Халлисте. По ее словам, в Эстонию доставлена только одна сотрудница с ребенком, которая также ожидает второго ребенка.

Пресс-секретарь добавила, что отзыву сотрудников посольства не мешают международные нормы, но, по ее словам, «очень жестким шагом было бы, например, полное закрытие посольства».

«В то же время МИД Эстонии до сих пор надеялся и надеется и сейчас, что положение вокруг посольства нормализуется», – отметила Халлисте.

Как ранее сообщал «Новый Регион», глава эстонского МИДа Урмас Паэт в связи с последними событиями призвал Евросоюз ввести санкции против России и перенести на неопределенное время саммит Россия – ЕС.

А на российско-эстонской границе в Ленобласти около 20 активистов движения «Наши» заблокировали въезд эстонских автомобилей на территорию России. «В настоящее время на дороге из Ивангорода мы заблокировали пять эстонских фур. Все другие автомобили мы пропускаем», – рассказал сотрудник пресс-службы «Наши». В руках участники акции держат плакаты «Россия не кормит гробокопателей», «Памятники смолчат, мы нет», «СС-фуры не пройдут», «Нет эстонскому фашизму» и призывают к экономической блокаде Эстонии. К месту проведения акции уже выехал ОМОН, передают «Вести.ру».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.05.07

Массовая драка в РУДН: азербайджанцы и армяне не поделили Карабах (ВИДЕО). / В Донецкой области экскурсионный автобус попал в ДТП: 3 человека погибли. / В Донецке погиб горняк. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках