российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В эстонской столице жестоко избит московский чиновник

Правительство Москвы выражает протест в связи со «зверским избиением» эстонской полицией в Таллине заместителя руководителя департамента международных связей Москвы Анатолия Сорокина.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в распространенном сегодня коммюнике мэрии и правительства российской столицы.

В документе отмечается, что 3 мая 2007 года в Таллине было совершено нападение на Сорокина, который находился в служебной командировке в связи с проведением очередных заседаний попечительских советов благотворительной программы «Стипендия мэра Москвы», осуществляемой для молодых соотечественников из государств Балтии с 1996 года.

«Нападавшими оказались сотрудники эстонской полиции. Блюстители порядка, призванные по своим профессиональным обязанностям приходить на помощь и обеспечивать порядок, сами стали угрозой здоровью и жизни людей. Без каких-либо причин и объяснений находящийся в Таллине официальный представитель субъекта Российской Федерации, имевший при себе служебный паспорт, был зверски избит и без сознания доставлен в полицейский участок», – говорится в заявлении.

В нем отмечается, что «неоднократные требования Сорокина немедленно сообщить в посольство РФ о случившемся, вызвать российского консула, а также врача для освидетельствования и оказания медицинской помощи, в которой он нуждался, были проигнорированы в нарушение всех международных правил, общепринятых норм человеческого поведения».

По данным правительства Москвы, медицинская помощь Сорокину так и не была предоставлена, а российский консул был вызван полицейскими властями только на следующий день утром, и Сорокин был отпущен из полицейского участка лишь в результате вмешательства посольства РФ, которое направило в этой связи в МИД Эстонии официальную ноту протеста, пишет newsru.com.

«Действия эстонских полицейских властей в отношении официального представителя правительства Москвы не могут быть квалифицированы иначе как преднамеренная спланированная провокация, направленная на еще большую эскалацию и без того непростых, особенно в последнее время, отношений между Россией и Эстонией», – говорится в документе.

«Правительство Москвы выражает решительный протест в связи с действиями эстонской полиции и требует, чтобы как исполнители, так и организаторы этой грязной провокации были наказаны», – подчеркивается в заявлении.

Правительство Москвы рассчитывает, что «случившееся найдет не только адекватную оценку эстонских властей, но и в руководстве европейских структур, принявших в свои ряды молодую эстонскую «демократию».

«Как показывают последние события, – отмечается в заявлении, – применение практики двойных стандартов, замалчивание попрания прав человека в Эстонии, разнузданной агрессии в отношении русскоязычного меньшинства, «несогласных» соотечественников и представителей иностранных государств ведет ко все более вопиющим последствиям, толкает эстонские власти на все более опасный, несовместимый с международно-признанными нормами и общечеловеческими и гуманитарными ценностями путь».

Москва – Таллин, Всеволод Ягужинский

Москва – Таллин. Другие новости 04.05.07

Венгерские полицейские застрелили грабителя банка. / В Пензенской области зарегистрирована холера птиц. / Старый Боинг перекрыл дорогу в Бомбее. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках