российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слухи об аварии на АЭС посеяли панику на юге России: население спешно закупает йод

Паника, вызванная слухами об аварии на Волгодонской АЭС (Ростовская область), докатилась до Чеченской республики и Кабардино-Балкарии. В Грозном напуганные слухами о распространении радиации многие родители не отпустили в понедельник детей в школу. Об этом сообщил сотрудник в департаменте образования чеченской столицы.

«Во многих школах Грозного отмечена низкая посещаемость, это связано с тем, что некоторые родители для перестраховки не пустили детей в школу, но педколлективы находятся на своих рабочих местах, и занятия не сорваны», – цитирует слова сотрудника департамента образования РИА Новости.

Всю минувшую ночь телефонные линии были перегружены. Жители Чечни звонили родным, близким и знакомым, предупреждая об опасности.

Слухами об аварии на Волгодонской АЭС обеспокоены и жители Кабардино-Балкарии. По местному радио и телевидению пресс-служба Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарской Республике распространила сообщение, в котором, в частности, разъясняется, что реактор атомной станции в Волгодонске с 17 мая по 15 июня остановлен для проведения плановых регламентных ремонтных работ.

«Угрозы населению и территории Кабардино-Балкарии не существует», – говорится в заявлении МЧС.

Тем не менее, как сообщил сотрудник министерства, в МЧС республики постоянно поступают звонки от взволнованных жителей Кабардино-Балкарии, которые спрашивают, есть ли опасность для их здоровья.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 19 мая по Ростовской области распространились слухи об аварии на АЭС в Волгодонске, в результате чего якобы произошел выброс радиоактивного облака. 20 мая слухи охватили не только Ростовскую область, но и Краснодарский край. Оперативный дежурный департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области вынужден был дать по телефону около 2 тысяч разъяснений обеспокоенным гражданам, звонившим даже после того, как пресс-служба департамента дала разъяснение по трем телевизионным и двум радиоканалам о том, что никаких аварий на АЭС не было и нет, а также о том, что радиационная обстановка пределом нормы не превышала и не превышает.

Главное управление МЧС по Краснодарскому краю в воскресенье приняло около 300 тысяч тревожных звонков от жителей региона, сообщил журналистам в понедельник начальник управления МЧС по Краснодарскому краю Петр Ефремов. По его словам, в среднем в день на единый телефон спасения поступает не более четырех тысяч звонков.

«Слухи о взрывах на АЭС негативно отразились на работе краевого управления МЧС. Звонки (с вопросами) забили всю остальную информацию. Мы не могли принимать сообщения о чрезвычайных ситуациях, о пожарах», – пожаловался Ефремов.

Слухи также опровергли в Южном региональном центре МЧС, а также в Ростовском информационно-аналитическом центре Волгодонской АЭС и Росэнергоатоме.

Несмотря на это, тема «взрыва» на Волгодонской АЭС в понедельник получила новое развитие. MK.Ru со ссылкой на работника Волгодонской АЭС сегодня сообщила, что авария на АЭС все-таки была. При этом он не уточнил ее масштаба. От местного жителя изданию стало известно о том, что жители близлежащих населенных пунктов в спешном порядке закупают йод, могущий нейтрализовать радиоактивные вещества в организме. Также среди жителей близлежащих регионов усиленно ходят слухи о том, что официальные инстанции чего-то не договаривают. Местные СМИ пытаются успокоить население.

Данная тема активно обсуждается на интернет-форумах. «Дыма без огня не бывает, что-то напортачили где-то, может и не на атомной станции, но все же, что-то последние 2 дня не так.... Эти поголовные недомогания и у меня в том числе, самовнушение?», – задается вопросом автор форума на сайте телекомпании Dontr.ru. «Я живу в Волгодонске, верить никому нельзя. Все врут. Взрыв был», – пишет другой интернет-пользователь.

Тем временем, Росэнергоатом, управляющий всеми российскими атомными станциями, приступил к выяснению источников и причин распространения ложной информации о взрыве на Волгодонской АЭС. Об этом сообщил руководитель центра информации концерна Ашот Насибов, передает РИА Новости.

«В настоящее время мы разбираемся в ситуации, развернувшейся вокруг якобы имевшего места взрыва на Волгодонской АЭС, и выясняем источник распространения ложных слухов», – сказал он. По словам Насибова, основная версия – первоначальное появление подобных слухов на Украине, которые затем «перешли государственную границу и начали распространяться в России». «Всю прошедшую неделю местные украинские СМИ распространяли недостоверную информацию и слухи о неполадках в работе украинских АЭС, затем эти слухи перешли в Россию, где некоторые особо впечатлительные граждане интерпретировали эту дезинформацию применительно к российским атомным станциям и начали ее распространять, не задумываясь о последствиях. И, конечно, на такие слухи мгновенно отреагировали СМИ, которые в выходные испытывают информационный голод», – сказал руководитель центра информации.

В свою очередь, на официальном сайте Волгодонской АЭС сообщается о том, что на энергоблоке №1 Волгодонской АЭС развернуты ремонтные работы. В турбинном отделении специалисты вывели ротор из статора генератора, сняли бандажные кольца. Осуществляется их дефектовка и ремонт. В машзале демонтирован ротор ЦНД-2. Ведется ремонт системы регулирования турбоагрегата, насосного оборудования.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 21.05.07

Политическая нестабильность заставила донецких чернобыльцев приостановить голодовку. / В Екатеринбурге задержаны два гражданина Болгарии, занимавшиеся хищением информации с банкоматов. / В Свердловской области горит более 4 гектаров леса. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках