российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луговой пообещал шокировать британскую общественность

Российский предприниматель Андрей Луговой накануне вновь заявил, что невиновен в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Выдвинутое против него британской прокуратурой обвинение в убийстве Литвиненко, заявил Луговой, «безусловно, имеет политическую подоплеку».

«Я не убивал Литвиненко, не имею никакого отношения к его смерти и обоснованно могу выразить недоверие к так называемой доказательной базе, собранной британским правосудием», – цитирует заявление бизнесмена «Коммерсант».

Луговой сообщил, что в ближайшее время намерен сделать несколько публичных заявлений, которые станут «сенсацией для общественного мнения Великобритании и смогут кардинально изменить оценку событий, которые происходили в последние годы в Великобритании вокруг отдельных персоналий российского происхождения». Очевидно, Луговой имеет в виду Бориса Березовского, с которым знаком еще с середины 90-х годов прошлого века.

Бизнесмен заявил, что не получал из Лондона официального уведомления о выдвижении против него обвинения, а получил эту информацию по каналам СМИ. «Тем более, что у меня никогда не было ни объективных, ни субъективных мотивов для совершения того, в чем меня обвиняют в Лондоне», – подчеркнул он.

По его словам, уже много месяцев ряд западных и британских СМИ, а также некоторые бывшие политические деятели «целенаправленно и системно создавали из Андрея Лугового образ коварного отравителя». «Но я всегда считал, что британское правосудие будет выше подобных домыслов», – заявил предприниматель.

По его словам, «он шокирован подобной предвзятостью и несправедливостью, и, конечно, не намерен молчать». «Я хочу еще раз подчеркнуть, что я виновным себя не считаю; более того, я считаю себя потерпевшим. Я и члены моей семьи на территории Британии были подвергнуты радиационному нападению. Я об этом говорил и продолжаю говорить достаточно жестко и ответственно», – заявил Луговой.

Напомним, что Королевская прокурорская служба Великобритании накануне обвинила главу группы охранных предприятий «Девятый вал», бывшего офицера ФСБ РФ Андрея Лугового «в убийстве путем преднамеренного отравления» Александра Литвиненко, проживавшего в Лондоне. Послу России в Великобритании уже передано обращение об экстрадиции обвиняемого Лугового.

Генпрокуратура России вчера заявила, что рассмотрит документы из Великобритании, но не выдаст Андрея Лугового. При этом в Генпрокуратуре не исключили, что по представленным Британией материалам Луговой может быть привлечен к уголовной ответственности, но только на территории России.

Учитывая, что Россия своих граждан не выдает, британские власти готовят общеевропейский ордер на его арест и запрос в Интерпол. Вдова отравленного Марина Литвиненко вчера сообщила, что подала иск к России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.05.07

На Алтае трое детей погибли под рухнувшими перекрытиями гаража. / Российская таможня не пустила на выставку в Германию шаржи на Путина. / Два пьяных пешехода были сбиты автомобилем сегодня утром в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках