российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтеров «Юбилейной» убил второй взрыв

В Новокузнецке опознаны все 38 горняков, которые погибли в четверг в результате взрыва метана на шахте «Юбилейная». Первые похороны погибших состоятся в субботу 26 мая, которая объявлена днем траура.

Напомним, что в момент взрыва в шахте находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора, 179 – спасены, из них семеро госпитализированы. Состояние двоих, по данным газеты «Коммерсант», оценивается как крайне тяжелое.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте охраны здоровья, пятеро пострадавших сейчас находятся в двух больницах Новокузнецка. У них ожоги 1-3 степени, ушибы мягких тканей, черепно-мозговые травмы. Их состояние удовлетворительное, отмечают врачи.

Еще два шахтера доставлены в специализированный центр охраны здоровья шахтеров в городе Ленинск-Кузнецкий. У них серьезные черепно-мозговые травмы.

Между тем, как пишет газета «Твой день», за несколько дней до трагедии на шахте уже воспламенялся метан. Несмотря на опасность, руководство шахты, принадлежащей компании «Южкузбассуголь», не остановило добычу угля.

Больше недели счетчики фиксировали в шахте повышенное содержание метана. Как сообщила изданию вдова погибшего шахтера Эдуарда Дунина Наталья, несколько дней назад муж признался, что в его смену под землей произошел мощный взрыв метана, тогда никто из горняков не пострадал. «Ни один человек тогда не обратил на это внимания. Наших кормильцев кидали под землю, зная, что в любой момент они могут быть похоронены заживо», – плачет женщина.

За день до трагедии на кузбасской шахте «Юбилейная» в Волгограде начала мироточить икона великомученика Стефана, пишет издание.

«Этого святого насмерть закидали камнями гонители христианской веры, – рассказывает старший священник храма Святого Иоанна Предтечи в Волгограде отец Олег. – За день до того, как наших кузбасских горняков завалило землей, святой Стефан замироточил. Мученик предсказал их смерть, ведь она была подобна его смерти»

Ссылка по теме:

Руководство «Юбилейной» знало о превышении уровня метана? Версии трагедии >>>

Новокузнецк, Кемеровская область, Ольга Панфилова

Новокузнецк, Кемеровская область. Другие новости 25.05.07

В Днепропетровской области завершены восстановительные работы на месте крушения грузового поезда. / Свергнутого тайского премьера ограбили в московском McDonald's. / На Дальнем Востоке произошли три землетрясения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках