российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последствия рекордной жары в Москве – первые ЧП на электроподстанциях

В Москве установлен новый рекорд майской жары за всю почти 130-летнюю историю метеонаблюдений. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в послеобеденное время в городе было зафиксировано 33,2 градуса тепла, что на 1 градус выше предыдущего. Предыдущий температурный рекорд 28 мая был установлен в 1995 году.

Из-за установившейся жары произошло несколько происшествий на электроподстанциях. Как сообщили в противопожарной службе управления МЧС РФ по Москве, отмечено возгорание двух трансформаторных подстанций в Северо-восточном административном округе (Северный бульвар, 6) и в Южном административном округе (Алма-Атинская улица, дом 8). Пожарные затушили возгорание электроподстанций.

Между тем, сегодняшний температурный рекорд не предел. Во вторник синоптики прогнозируют в столице плюс 32-34 градуса. Из-за жары 29 мая с 9 утра до 16:00 вводится ограничение в энергоснабжении промышленных потребителей в объеме 44 мегаватт.

Население ограничение не затронет, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Мосэнергосбыта Сергей Козловский.

В понедельник в 14:00 (на этот час пришелся пик жары) диспетчер единой энергосистемы РФ (компания ОАО «Системный оператор») ввел ограничения энергоснабжения небытовых потребителей Москвы на 40 МВт из-за ремонта ЛЭП и в связи с беспрецедентно высокой температурой воздуха.

Как отмечает «Интерфакс», ссылаясь на начальника департамента РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ Маргариту Нагога, из-за жары энергосистемы Москвы и Санкт-Петербурга работают в условиях беспрецедентного роста энергопотребления – 8% и 12% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

В связи с высокой температурой воздуха в энергосистеме Москвы введен особый режим работы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Московской городской энергосетевой компании (МГЭСК) Светлану Бекетову. Установлено круглосуточное дежурство персонала. В состояние повышенной готовности приведены оперативные ремонтные выездные бригады.

В свою очередь, в Мосэнегосбыте подтвердили, что в энергосистеме Москвы из-за высокой температуры воздуха введен особый режим. Но в то же время там отметили, что никаких происшествий не зафиксировано, передает newsru.com.

По словам представителя Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Александра Шапочкина, «в период высокой температуры в Московской энергосистеме были зафиксированы незначительные поломки на небольших трансформаторных подстанциях. Но в целом, энергосистема работает устойчиво».

Кроме того, в рамках подготовки ввода в эксплуатацию подстанции «Матвеевская» в московском регионе была отключена одна цепь высоковольтной линии «Очаково-Пресня-1».

Во избежание перегрузок во второй цепи этой линии и обеспечения надежности энергоснабжения присоединенных к ней потребителей диспетчером было принято решение о введении ограничений потребителей небытового сектора в объеме 40 МВт, сообщили в РАО ЕЭС. Технические работы на линии, Крупнейшая энергоавария за последние 15 лет произошла в Москве 25 мая 2005 года. Из-за аварии на подстанции произошло отключение значительной части потребителей, в том числе, наземного транспорта и метрополитена.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.05.07

Прокуратура Тирасполя проведет свое расследование убийства депутата Емельянова. / В Молдавии зерновые гибнут от засухи. / Кадровый состав единороссов в Госдуме РФ обновится примерно на треть. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках