российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водная блокада Южной Осетии продолжается

Власти Южной Осетии возобновили подачу воды в Грузию и грузинские села, находящиеся на территории непризнанной республики, сообщила председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Вместе с тем, по ее словам, в Цхинвали до сих пор нет воды, и обстановка остается тяжелой. Уже неделю не поступает питьевая вода из-за повреждения водовода на территории, контролируемой грузинской стороной. В администрации региона отметили, что ремонт водовода проходит в экстренном режиме, и в ближайшее время он будет вновь введен в строй. Между тем, в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов цхинвальские власти обвинили в провокации.

Тем временем, как сообщает корреспондент «Нового Региона», 31 мая во Владикавказе состоялось заседание координационного совета северо-осетинской региональной общественной организации «Гражданская инициатива».

Поводом для проведения заседания совета послужила искусственно организованная «водная блокада» столицы Южной Осетии. Представители «Гражданской инициативы» побывали в Цхинвале и убедились в том, какие неимоверные трудности испытывают местные жители, особенно женщины, старики и дети, лишенные воды в жаркую погоду. По словам членов организации, за последнее время почти все обращения граждан в «Гражданскую инициативу» связаны с возможностью урегулирования этой проблемы.

Результатом проведения координационного совета общественной организации «Гражданская организация» явилось открытое письмо к сторонам и наблюдателям переговорного процесса в грузино-осетинском урегулировании, а также к влиятельным политическим структурам.

«Гражданская инициатива призывает всех серьезных политиков, имеющих влияние на процесс урегулирования, отбросить лицемерную позицию потакания продолжающимся усилиям по уничтожению Южной Осетии, выдавливанию южных осетин со своей родины. Господа, почувствуйте, наконец, разницу между приятной слуху либеральной риторикой Тбилиси и тем, что же реально делается в Южной Осетии и вокруг нее. Под видом «восстановления юго-осетинской автономии» создана фиктивная структура, главная цель которой – попытаться разрушить Республику Южная Осетия и развернуть конфликт во внутриосетинское противостояние. Это ли не продолжение той же линии Тбилиси на уничтожение противной стороны в конфликте? Вместо налаживания диалога с югоосетинской стороной и поиска действительных компромиссов грузинскими политиками преследуется сегодня та же самая цель, что была свойственна предшествующим режимам: уничтожить Южную Осетию как таковую, как форму политической самозащиты ее народа», – говорится в открытом письме.

Напомним, 24 мая 2007 года по указанию руководства Грузии было перекрыто поступление питьевой воды в город Цхинвал. Подразделения МВД Грузии без разрешения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, находящиеся в этих селах, угрожая расстрелом, не допустили ремонтную бригаду Цхинвальского водопровода к месту повреждения.

Из-за необычно сильной жары, которая достигает 35 градусов, особенно трудное положение сложилось в соматической больнице, детской больнице, инфекционной больнице, детской поликлинике, детских садах и школе-интернате, пансионате для престарелых «Забота».

Цхинвали, Южная Осетия, Иван Смирнов

Цхинвали, Южная Осетия. Другие новости 01.06.07

Житель Калининграда перевозил экстази. / В Боснии арестован сербский генерал. / В Мариуполе МЧС ловит нильского крокодила. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках