российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура вышла на след убийц российских дипломатов в Багдаде

Генпрокуратура РФ установила лиц, причастных к убийству российских дипломатов в июне прошлого года. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главного надзорного ведомства России.

«В мае этого года в течение нескольких недель следователи Генеральной прокуратуры выполнили необходимые следственные действия на территории посольства России, ознакомились со следственными материалами компетентных органов Ирака и получили копии интересующих их документов и видеоматериалов. В результате этого следствие установило ряд новых обстоятельств преступления, и лиц, его совершивших», – отмечается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации расследуется уголовное дело по факту совершения 3 июня 2006 года в городе Багдаде неизвестными лицами вооруженного нападения на автомобиль дипломатической миссии России. В результате нападения были взяты в заложники и позже казнены сотрудники посольства России Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев. Еще один сотрудник посольства – Виталий Титов – был убит.

«Все возможные следственные действия на территории России были завершены, однако для полного выяснения обстоятельств преступления требовалось выполнение следственных мероприятий непосредственно на месте преступления – в Ираке», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«После переговоров с иракской стороной и командованием коалиционных многонациональных сил российским следователям была предоставлена возможность выезда в Багдад, подчеркнули в Генпрокуратуре. «Российскими правоохранительными органами достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве со следственными судебными органами Багдада по этому уголовному делу», – говорится в сообщении.

Напомним, что в июне прошлого года на одном из сайтов исламистов была размещена видеопленка, свидетельствующая о казни российских дипломатов. Ответственность за похищение российских дипломатов взяла на себя иракская террористическая группировка «Совет шуры моджахедов», связанная с «Аль-Каидой».

В середине мая 2007 года член «Аль-Каеды» Омар Вахдалла Дад, находящийся в иракской тюрьме, признался в причастности к убийству россиян. Посольство РФ в Ираке заявило, что проверяет эту информацию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.06.07

Партия Регионов предлагает захоронить Ющенко в Мавзолее на Красной площади. / В мае в Челябинской области изъяли около 40 килограммов наркотиков. / В начале июня в Пермском крае утонуло три человека. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках