российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский городской суд повторно признал следствие по делу Ходорковского в Чите незаконным

Судья Московского городского суда повторно признал незаконными следственные действия, проводимые в отношении экс-главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-главы банка «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в Чите.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», суд тем самым отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя генпрокурора о пересмотре постановления Басманного суда от 20 марта 2007 года и кассационной коллегии Мосгорсуда.

По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, судья, изучив надзорное представление замгенпрокурора Виктора Гриня о пересмотре решений Мосгорсуда, установил, что постановлением суда жалоба защиты удовлетворена, и заместителя генпрокурора обязали устранить допущенные нарушения в следственных действиях.

ринь в своем надзорном представлении ставил вопрос об отмене этих решений. Судья, вынося постановление, отметил, что статьи 45 и 46 Конституции РФ гарантируют государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также судебную защиту его прав и свобод.

Судья подчеркнул, что уголовно-процессуальное законодательство требует, чтобы определение суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя, в том числе и по вопросам определения подсудности уголовных дел, были законными, обоснованными и мотивированными.

В данном случае судом как первой, так и второй инстанции установлено, что постановление Виктора Гриня от 3 февраля 2007 года не соответствует указанным требованиям, а именно: не содержит мотивировки принятого прокурором решения.

Вместе с тем в суде отметили, что именно мотивировка решения позволяет проверить в дальнейшем его законность и обоснованность, отмечает РБК.

На заседании 16 апреля адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обратили внимание на то, что, согласно закону, предварительное расследование должно проводиться по месту совершения преступления. В данном случае местом совершения вменяемых в вину Ходорковскому и Лебедеву преступлений является город Москва.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский обвиняются в легализации 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов в период с 1998 по 2004 годы. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (статьи 174 и 160 УК РФ).

В мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. Осужденные по распоряжению Генпрокуратуры были доставлены в Читу в конце декабря 2006 года для проведения следственных действий.

Москва – Чита, Всеволод Ягужинский

Москва – Чита. Другие новости 18.06.07

На тираспольском пляже подростки обнаружили учебную противопехотную мину. / Нацистский концлагерь Саласпилс «превратится» в сталинский концлагерь (ФОТО). / Две россиянки вербовали в Севастополе девушек для секс-бизнеса под видом трудоустройства в ресторанах Тольятти. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках