российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сгоревшем доме престарелых отсутствовала система пожаротушения

В доме престарелых в селе Екатерининское Омской области, где при пожаре погибли 10 человек, отсутствовала система внутреннего огнетушения, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на НТВ.

Трехэтажное кирпичное здание было оснащено автоматической пожарной сигнализацией, однако в нем отсутствовала система внутреннего пожаротушения. В МЧС отметили, что большого количества жертв удалось избежать благодаря системе противопожарной сигнализации, которая разбудила персонал.

О пожаре в четверг в 00.28 по местному времени сообщила медсестра дома престарелых. Уже через три-четыре минуты пожарные расчеты были на месте происшествия. На момент прибытия первого подразделения открытым огнем горел третий этаж здания. Пожарные эвакуировали 303 человека, которых разместили на 1 и 2 этажах других отделений интерната. Всего на момент пожара в здании находились 317 человек, в том числе 8 человек – обслуживающего персонала.

Пожилые люди, ставшие жертвами пожара, задохнулись в дыму, сообщил РИА Новости представитель районной службы спасения. По его словам, погибшие пытались спастись из горящего здания, но не смогли из-за едкого дыма. Некоторые из них, спасаясь, руками разбивали стекла в окнах.

Тела всех погибших были обнаружены на третьем этаже здания, где, как предполагается, находился очаг возгорания, сообщили в службе спасения.

Два часа назад в Тару вылетел на вертолете губернатор Омской области Леонид Полежаев, сообщает ИА «Омск-Информ».

Еще ночью по его распоряжению был сформирован оперативный штаб, на место происшествия сразу же выехали начальник главного управления МЧС по Омской области Владимир Гуржей, министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Луппов, начальник УВД региона Виктор Камерцель и заместитель прокурора по Омской области Виктор Штейнбах.

«Версии пока высказывать рано, – говорит Александр Луппов, – сейчас идет разбирательство, соответствующие службы занимаются расследованием причин пожара».

Огонь на площади 210 кв. метров на третьем этаже здания и 100 кв. метров на крыше тушили 7 пожарных машин, при этом было использовано 2 водоема.

Четверых пострадавших доставили в центральную районную больницу Тары. Их жизням ничто не угрожает.

Список жертв и пострадавших

1. Прудь Николай Анатольевич 1937 г. р.

2. Вяденко Александр Иванович 1932 г. р.

3. Коротченко Сергей Тихонович 1934 г. р.

4. Коробов Анатолий Ермалаевич 1939 г. р.

5. Моряков Николай Андреевич 1936 г. р.

6. Шелюха Александр Платонович 1932 г. р.

7. Бурянин Петр Нестерович 1934 г. р.

8. Мартынов Валентин Васильевич 1955 г. р.

9. Ежов Михаил Елизарович 1945 г. р.

10. Фомин Борис Леонидович 1940 г. р.

В районной больнице находятся четыре человека:

1. Раат Иван Карлович 1963 г. р. (ушиб грудной клетки)

2.Полоцкая Мария Арсентьевна 1929 г. р. (вывих левого плеча)

3. Зайцев Александр Никантрович 1937 г. р. (перелом рёбер слева)

4. Колпин Виктор Михайлович 1945 г. р. (термический ожог 30%)

Список предоставлен «Новому Региону» в Сибирском региональном центре МЧС.

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 21.06.07

В доме престарелых в Омской области сгорели 10 человек. / В Челябинске перевернулась маршрутка. / В США после неудачной операции умер школьник из России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках