российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские власти скрывают убийство россиянки?

В Китае при загадочных обстоятельствах погибла туристка из России. Как сообщают в пятницу приморские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, россиянка, жительница Приморского края была убита. Преступление произошло в курортном городе Удалянчи. 20 июня туристка не вернулась в санаторий. На ее поиски были отправлены сотрудники охранной службы санатория и местная милиция. Им помогали российские туристы. Через несколько часов тело 46-летней женщины было обнаружено в парке. По предварительным данным, причиной смерти явилось ножевое ранение в область сердца. В настоящее время по факту гибели туристки ведутся оперативно-следственные мероприятия.

В то же время генконсул РФ в Шэньяне Станислав Муравский опроверг информацию о якобы имевшем месте случае убийства россиянки в городе Удаляньчи. В смерти российской туристки в Китае, по предварительным данным, отсутствует какой-либо криминал, заявил Муравский ИТАР-ТАСС. Дипломат подтвердил факт смерти российской гражданки, причины которой выясняются. «Никакого криминала в этом нет», – подчеркнул он. По словам Муравского, смерть туристки «не носила насильственный характер».

В настоящее время, по словам Муравского, консульские работники занимаются организацией отправки тела скончавшейся туристки, которая находилась на отдыхе с сыном, на родину. «Китайские власти пока не информировали генконсульство о случае смерти российской туристки, по китайским правилам, они обязаны сделать это в течение трех дней», – сказал Муравский.

При этом Муравский заявил, что российское турагентство сообщило в генконсульство о смерти туристки. Представителю агентства были направлены необходимые документы, которые следует оформлять в подобных случаях. Муж скончавшейся вылетел из Владивостока в Удаляньчи.

Генеральное консульство РФ в Шэньяне на северо-востоке КНР внимательно следит за ходом расследования причин смерти в городе Удаляньчи российской туристки, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в посольстве России в КНР. По словам собеседника агентства, генконсульство связалось с канцелярией по иностранным делам провинции Хэйлунцзян, а также с канцелярией по иностранным делам города Хэйхэ, в административном подчинении которого находится город Удаляньчи.

Как сообщила начальник канцелярии по иностранным делам Хэйхэ сотрудникам генконсульства в Шэньяне, для расследования причин смерти российской туристки в Удаляньчи выехали вице-мэр Хэйхэ и представители местного управления общественной безопасности. «Канцелярия по иностранным делам Хэйхэ обещает в течение сегодняшнего дня направить в генконсульство в Шэньяне официальное письмо, в котором будут изложены причины смерти россиянки», – сказал собеседник агентства.

Напомним, что в нынешнем году это уже второй случай убийства российских туристов в Китае. 25 февраля в китайском городе Хайхэ провинции Хэйлунцзян с целью ограбления была убита туристка из Амурской области Нина Щербакова. У нее была похищена сумка. Ее односельчанку Светлану Бутузову с ранением в предплечье госпитализировали в больницу города Хэйхэ.

Пекин, Ольга Панфилова

Пекин. Другие новости 22.06.07

В Свердловской области объявлен в розыск преступник, подозреваемый в убийстве 10-летнего мальчика. / Патрушев: Угроза терактов в России снижается. / Российские спецслужбы готовятся к терактам во время выборов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках