российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия в Финском заливе: пьяные пассажиры погубили вертолет

Обнаружено тело пилота, погибшего при аварии вертолета в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе Северо-западного регионального центра МЧС РФ.

Тело пилота было найдено спасателями около 21:00 воскресенья. По данным МЧС, в 20.34 на месте происшествия был начат подъем основной части затонувшего вертолета. Через полчаса удалось обнаружить и тело погибшего.

В субботу в результате падения в воду вертолета Aerospatiale AS 355 французского производства, принадлежащего петербургской компании «Балтийские авиалинии», пострадало пять человек. Один из пилотов погиб.

Крушение произошло около семи часов вечера на глазах у сотен отдыхающих, расположившихся на берегу бухты Желтая в Финском заливе неподалеку от поселка Озерки Выборгского района. На борту вертолета было два пилота и три пассажира, один из которых – женщина.

Как рассказывали очевидцы, шум двигателя вертолета был долго слышен сначала над лесом – судя по всему, «вертушка» просто ходила кругами. А затем она, по словам наблюдателей, буквально спикировала сверху к воде. Очевидно, экипаж решил показать сложный маневр, на пилотском жаргоне называемый «брить воду», пишет «Российская газета». Но машина накренилась и лопастью задела поверхность воды. Вертолет закрутился вокруг своей оси и рухнул в залив.

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, рассматриваются две основные версии: отказ двигателя и ошибка пилота. При этом следователи не исключают, что предпосылки для аварии все-таки были созданы человеческим фактором: пассажиры-мужчины, по данным спасателей, находились в состоянии алкогольного опьянения. Согласно их показаниям следователям, именно по их настоянию экипаж выполнял свои действия, в том числе потенциально опасные фигуры пилотажа.

Отметим, что место катастрофы расположено недалеко от нефтеналивного порта Приморск на территории, закрытой для полетов частных авиакомпаний, а тем более для туристических полетов. Вертолет у «Балтийских авиалиний» арендовала некая туристическая компания, а лететь машина должна была в Пулково.

Как пояснили в МЧС, пассажирами вертолета были петербуржцы, один из которых – владелец коттеджа в Озерках – и заказал полет с дачи в Пулково.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.06.07

Жертва вице-мэра: интервью со сбитой Владимиром Тунгусовым женщиной. / Туристы пытались провезти через пермскую таможню морских раковин. / Два призывника из г.Чайковского (Пермский край) погибли в местах службы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках