российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пьяные «випы» уронили вертолет в Финский залив (ВИДЕО)

Упавший в субботу в Финский залив вертолет будут поднимать завтра, сообщили в Главном МЧС по Петербургу. Операция по подъему вертолета откладывается из-за плохих погодных условий. В соответствии со штормовым предупреждением Гидрометцентра Санкт-Петербурга, в районе Финского залива в течение дня будет сильный северо-западный ветер, скорость которого будет достигать 16 м/сек, высота волны 0,5-1 м, сообщили в Северо-Западном региональном управлении МЧС РФ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне рядом с обломками вертолета было найдено тело погибшего пилота. Всего в вертолете Aerospatiale AS 355 французского производства, принадлежащего петербургской компании «Балтийские авиалинии», находились пять человек, два пилота и три пассажира. В результате катастрофы 2 человека – один из пилотов и пассажир, были госпитализированы с травмами.

Трагедия произошла в минувшую субботу около семи часов вечера на глазах у сотен отдыхающих, расположившихся на берегу бухты Желтая в Финском заливе неподалеку от поселка Озерки Выборгского района

Как рассказывали очевидцы, шум двигателя вертолета был долго слышен сначала над лесом – судя по всему, «вертушка» просто ходила кругами. А затем она, по словам наблюдателей, буквально спикировала сверху к воде. Очевидно, экипаж решил показать сложный маневр, на пилотском жаргоне называемый «брить воду», пишет «Российская газета». Но машина накренилась и лопастью задела поверхность воды. Вертолет закрутился вокруг своей оси и рухнул в залив.

На месте авиакатастрофы всю ночь работали не только сотрудники МЧС, но и представители властей города Выборга, милиция и прокуратура. Правоохранители в первую очередь выясняли, как частный вертолет оказался в акватории, закрытой для прогулочных полетов – близ Приморска, где расположен недавно построенный крупнейший российский нефтеналивной терминал. «Непонятно, что делал вертолет в районе Приморска, – заявил «Новым Известиям» пресс-секретарь губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин. – Ведь там порт стратегического значения и разрешения на полет в том районе у частного борта быть не могло. Недавно Росавиация проводила проверку частных компаний, занимающихся такими полетами. Официальные разрешения на воздушные рейсы есть только у трех петербургских частных компаний, у нефтяников, проверяющих состояние трасс нефтепроводов, и у спасателей». По его словам, участившиеся бесконтрольные полеты над Ленинградской областью очень беспокоят местные власти.

По всем представленным в прокуратуру документам, вертолет совершал якобы обычную воздушную туристическую прогулку. Его арендовали трое пассажиров. Как пояснили в МЧС, пассажирами вертолета были петербуржцы, один из которых – владелец коттеджа в Озерках – и заказал полет с дачи в Пулково.

Как сообщается на сайте частной авиакомпании «Балтийские авиалинии», стоимость такой часовой прогулки около 1,6 тыс. долларов. «Обычно вертолет на прогулочные полеты заполняется под завязку, – рассказал эксперт по авиационным происшествиям. – А здесь было всего три пассажира. Значит, рейс был из разряда VIP. В таких случаях экипаж старается всегда показать больше, чем может. Судя по маневру над поверхностью залива, вертолет Ми-8 слишком низко спустился к воде». По его словам, многие бизнесмены рассматривают вертолет как внедорожник и требуют от пилотов лететь, не проверяя машину, поэтому происходит так много аварий.

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, рассматриваются две основные версии: отказ двигателя и ошибка пилота. При этом следователи не исключают, что предпосылки для аварии все-таки были созданы человеческим фактором: пассажиры-мужчины, по данным спасателей, находились в состоянии алкогольного опьянения, отмечает «РГ». Согласно их показаниям следователям, именно по их настоянию экипаж выполнял свои действия, в том числе потенциально опасные фигуры пилотажа.

Санкт-Петебург, Ольга Панфилова

Видео/аудио WMV-файл 125695.wmv

Санкт-Петебург. Другие новости 25.06.07

В Донецке протестуют машиностроители. / МВД проводит обыски в Российском фонде федерального имущества. / В здании РФФИ идет обыск. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках