российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На воркутинской шахте ищут четырех пропавших горняков

На шахте «Комсомольская» в Воркуте, где в результате взрыва метана накануне вечером погибли шесть горняков, продолжается поисково-спасательная операция. Неизвестной остается судьба еще четырех шахтеров.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС РФ, госпитализированы четыре шахтера, один из них находится в тяжелом состоянии.

По данным пресс-службы компании «Воркутауголь», сигнал об инциденте в одной из выработок поступил на пульт диспетчера шахты в 18:50, после чего был введен в действие план ликвидации аварии, организован штаб, в который вошли представители предприятия, горноспасателей и Ростехнадзора.

По официальным данным из штаба, на момент инцидента в шахте находились 277 человек, 250 из них были благополучно подняты на поверхность, часть рабочих осталась в шахте, чтобы помочь спасательной операции, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время на месте происшествия работают восемь отрядов спасателей. Шахта обесточена в целях безопасности.

Прокуратура Воркуты возбудила уголовное дело по факту аварии по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Во вторник на шахту прилетит прокурор республики Коми Александр Шуклин.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приступила к расследованию причин инцидента, предварительно квалифицировав случившееся как взрыв метано-воздушной смеси. Сотрудники ведомства уже работают на месте происшествия.

Стоит отметить, что печальное лидерство среди российских регионов по количеству аварий на угольнодобывающих предприятиях держит Кемеровская область. Напомним, что 24 мая взрыв метана произошел в шахте «Юбилейная» в городе Новокузнецке Кемеровской области. В результате погибли 39 человек. По данным Ростехнадзора, причиной аварии стало повреждение комбайнового кабеля: оно вызвало искру, спровоцировавшую взрыв метана. 19 марта взрыв метана еще на одной кузбасской шахте – «Ульяновская» – унес жизни 110 горняков.

Ссылки по теме:

Число жертв взрыва на воркутинской шахте увеличилось >>>

Взрыв на шахте в Воркуте унес жизни двоих горняков >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией (ВИДЕО) >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Воркута, Ольга Панфилова

Воркута. Другие новости 26.06.07

Сегодня ночью в Екатеринбурге на штрафстоянке сгорело более 30 автомобилей. / Две веранды детского сада Краснотурьинска сгорели вчера в Свердловской области. / Число жертв взрыва на воркутинской шахте увеличилось. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках