российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве прикрыли банк-«призрак», обналичивший миллиарды рублей

В Москве пресечена незаконная банковская деятельность незарегистрированного дополнительного офиса одного из банков, занимавшаяся обналичиванием денежных средств. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МВД России, ежедневно «черные банкиры» обналичивали суммы от 50 до 100 млн. рублей.

По данным МВД, в указанном филиале по поддельным документам открывались счета юридическим лицам. Заказчикам обналичивания присваивались условные имена и выдавались пластиковые идентификационные карточки, при предъявлении которых клиентам выдавались наличные средства. Всего указанным способом было обналичено денежных средств на сумму 13 млрд. рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 172 (лжепредпринимательство) УК РФ.

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России комплекса оперативно-розыскных мероприятий также выявлена схема обналичивания крупных денежных средств с использованием расчетных счетов фирм, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского региона.

Так, в Республике Дагестан в период с 2005 по 2007 годы председатель правления одного из коммерческих банков по предварительному сговору оплатил одному гражданину 50 тыс. рублей за использование его паспортных данных при регистрации юридических лиц, оформил на него коммерческую организацию, якобы расположенную в селении Коркмаскала, поставил фирму на налоговый учет в районной ИФНС России по г. Махачкале и открыл расчетный счет у себя в банке. С момента создания коммерческая организация уставной деятельностью не занималось, однако денежные средства за якобы выполненные работы поступали на ее расчетный счет и в дальнейшем обналичивались. При этом в Межрайонную инспекцию ФНС России по работе с крупными налогоплательщиками по Республике Дагестан представлялась отчетность с нулевыми показателями.

Таким образом, через расчетный счет этой фирмы в банке было обналичено более 500 млн. рублей. В ходе следствия удалось выяснить, что к указанной преступной схеме также привлекались жители из других субъектов Российской Федерации, в частности из Республик Чувашия, Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей.

В феврале 2007 года прокуратурой Республики Дагестан в отношении руководителей банка и коммерческой организации возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 173 (лжепредпринимательство), ч.3 ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) и ч.1 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.06.07

Екатеринбургские депутаты предложили пролицензировать частных автоперевозчиков-«газелистов». / Российскому агенту МИ-6 грозит уголовное дело. / Обрушения перекрытий в строящемся доме на Ленина – Вайнера не было, рабочие просто упали со строительных лесов, – ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках