российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура США: обвинения с Евгения Адамова не сняты

Прокуратора США опровергла информацию об оправдании экс-главы Минатома Евгения Адамова, которого американское власти обвиняют в присвоении крупных денежных средств, выделенных России для обеспечения безопасности ядерных объектов. Как передает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря прокурора западного округа штата Пенсильвания, обвинения против Адамова не сняты.

Накануне адвокат подсудимого Генри Резник сообщил, что суд в Питтсбурге (США) оправдал бывшего главу Минатома РФ Евгения Адамова, посчитав, что все обвинения в отношении Адамова несостоятельны.

Экс-глава Минатома обвинялся в присвоении 9 млн. долларов США, выделенных России на проекты по обеспечению безопасности атомных объектов. Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был арестован в мае 2005 года в Берне по запросу Министерства юстиции США.

В Соединенных Штатах ему грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 млн. долларов. Вашингтон прислал официальный запрос об экстрадиции российского экс-министра 24 июня 2005 года. Аналогичный запрос 17 мая 2005 года прислала Россия.

22 декабря 2005 года Федеральный суд Швейцарии отменил решение швейцарских властей об экстрадиции Евгения Адамова в США и признал приоритет российского запроса о выдаче бывшего министра. Адамов был экстрадирован в Москву 30 декабря 2005 года.

В России Адамов обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы (пп. «а», «б» ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ), а также в злоупотреблениях должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ).

15 января 2007 года в Замоскворецком суде Москвы состоялось первое слушание по существу в отношении Евгения Адамова.

Однако в ходе судебного заседания бывший глава Минатома своей вины не признал. По его словам, обвинение, озвученное государственным обвинителем, ему непонятно, в связи с чем он виновным себя не признает.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 29.06.07

В Хабаровске ограблен банк: воры унесли полмиллиона рублей. / Не все в Южной Америке довольны Чавесом. / Пожар в подмосковном поселке унес жизни двоих детей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках