российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия отрицает ввод танков в Южную Осетию

Грузия ввела в зону грузино-осетинского конфликта тяжелую бронетехнику, утверждает президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. «Грузинская сторона ввела в зону конфликта три танка, а также дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов», – сообщил в пятницу Кокойты.

«Грузия нарушает все ранее достигнутые договоренности, но осетинская сторона не поддается на провокации», – отметил он, передает «Интерфакс».

В свою очередь, командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили опроверг эту информацию. «Накануне мы действительно с целью обеспечения безопасности выставили несколько единиц бронетехники в район строящейся дороги Авневи-Никози, но это бронетехника нашего миротворческого батальона, и она дислоцировалась в нескольких километрах в селе Никози», – сказал Курашвили. Он отметил, что выдвинутая бронетехника будет находиться в районе строительства дороги до ее завершения, примерно две недели, а затем вернется в места дислокации.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается напряженной. Цхинвали и Тбилиси обвиняют друг друга в обстрелах. Власти непризнанной Южно Осетии заявляют о минометном обстреле со стороны Грузии, а в Тбилиси утверждают, что с югоосетинских позиций был открыт огонь из автоматического оружия по грузинскому селу.

В пятницу утром была обстреляна столица Южной Осетии Цхинвали. Минометному обстрелу подверглась северная часть города со стороны грузинского села Тамарашени. Об этом заявила глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

«Со стороны грузинского села Тамарашени было проведено два выстрела из минометов, в результате чего разрушен один жилой дом и ранен один человек, проживающий в этом доме», – сказала Гаглоева.

По ее словам, пострадавший находится в больнице Цхинвали, и ему делается операция. О его состоянии ничего не известно, передает РИА Новости.

Между тем, по уточненным данным, в результате обстрела Цхинвали пострадал сотрудник МВД Южной Осетии, сообщает «Интерфакс».

«В районе 8:20 по местному времени Цхинвал был обстрелян из гранатометов со стороны села Хеити. По уточненным данным, в результате обстрела ранен сотрудник МВД РЮО Мамиев Руслан. Есть разрушения», – сообщает сайт правительства Южной Осетии со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

По тем же данным, ночью со стороны села Ванати было обстреляно осетинское село Кохат. Интенсивный огонь велся из гранатометов и минометов. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

В свою очередь, в Тбилиси заявляют о том, что в Цхинвальском регионе были обстреляны грузинские села.

В администрации региона Шида Картли сообщили, что с окраин Цхинвали утром в пятницу был открыт огонь из автоматического оружия по грузинскому селу Хеити. По данным грузинских властей, жертв и пострадавших нет.

Как заявил командующий грузинским миротворческим батальоном генерал Мамука Курашвили, грузинская сторона ответного огня не открывала.

«Мы не ввязываемся в перестрелку, чтобы не обострять ситуации, однако это не может продолжаться бесконечно», – сказал Курашвили.

Он отметил, что с югоосетинских позиций грузинские села обстреливаются в том числе снайперами.

Кроме того, Курашвили сообщил, что утром в пятницу грузинские строители продолжили сооружение проселочной дороги между селами Авневи и Никози, вокруг которой также разгорелся конфликт. Грузинская сторона совершает строительство без согласования с осетинской стороной. Прибывшие российские миротворцы попытались воспрепятствовать работам, однако их бронетранспортеры разукрасили краской.

С утра сюда вновь прибыли четыре бронетранспортера российских миротворческих сил, однако на этот раз они не препятствовали строительным работам и расположились по периметру дороги. Со вчерашнего дня строящуюся дорогу охраняют грузинские миротворцы, и как отметил Курашвили, они останутся здесь до завершения строительства.

Цхинвали – Тбилиси, Ольга Панфилова

Цхинвали – Тбилиси. Другие новости 29.06.07

В Свердловской области в результате обильных осадков подтоплено 40 домов, один человек погиб. / Причину отравления детей в свердловском летнем лагере «Селен» Роспортебнадзор озвучит в понедельник. / В Краснодаре судят воспитателя детдома, домогавшегося своих воспитанниц. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках