российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Романа Виктюка избили обиженные зрители?

Известный российский театральный режиссер Роман Виктюк в минувшую субботу подвергся нападению прямо в подъезде собственного дома. При этом никаких ценных вещей у 70-летнего постановщика не пропало. В тяжелом состоянии он был госпитализирован. В воскресенье днем его состояние улучшилось. По сведениям газеты «Московский Комсомолец», Виктюку потребовалась помощь стоматологов – преступник серьезно повредил режиссеру челюсть.

В субботу Виктюк спешил в театр на репетицию спектакля «8 любящих женщин» (поставка по пьесе Роберта Тома). Встреча с актерами Театра Виктюка намечалась в полдень. Дерзкое нападение произошло около 11.30 в доме №4 по Тверской улице, где живет режиссер. Как раз в это время худрук выходил из квартиры. У подъезда его ждал водитель. Злоумышление подкрался сзади, видимо, в тот момент, когда Виктюк закрывал дверь на ключ. Неизвестный ударил его каким-то предметом по голове. Театральный деятель упал, потеряв сознание. Пока 70-летний режиссер лежал, истекая кровью, преступник скрылся.

Водитель ждал Виктюка около 40 минут, периодически названивая ему то на мобильный, то на домашний телефон. При этом не переставал удивляться задержке режиссера – он всегда был крайне пунктуален. Шофер не мог зайти в дом и посмотреть, что случилось, – он не знал код на подъездной двери. Придя в себя, режиссер вышел на связь и, сообщив водителю пароль, попросил зайти в квартиру.

Виктюку вызвали «скорую помощь». Медики доставили пациента в клинику во 2-м Тверском-Ямском переулке. Врачи сделали заключение – черепно-мозговая травма. Ко всему, у Романа Григорьевича шла носом кровь, а под глазами были большие синие круги – явный признак сотрясения мозга. Повторное обследование показало, что у пациента еще и травмирована верхняя челюсть. В тот же день в vip-палату Виктюка были вызваны стоматологи. Специалисты были вынуждены поставить на лопнувшую верхнюю челюсть скрепляющую шину. Носить ее Виктюку придется в течение двух месяцев. Общее состояние пациента не вызывает у медиков особого беспокойства. Коллеги режиссера предполагают, что его выпишут уже через несколько дней.

Но учитывая, что преступник, напавший на режиссера, до сих пор не найден, к палате Виктюка приставлена охрана, пишет «МК». Посещение к нему строго по спецразрешению главного врача клиники, и только для самых близких к пациенту людей.

По факту нападения на театрального режиссера Романа Виктюка возбуждено уголовное дело по статье 112 Уголовного кодекса РФ – «умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести». В ГУВД Москвы сообщили, что «проводят все необходимые мероприятия для установления лиц, причастных к этому преступлению».

«По записям камеры наружного видеонаблюдения следователи проверят каждого человека, который заходил в подъезд, – рассказал «Новым Известиям» источник в ГУВД Москвы. – Отрабатываются как версия нападения на бытовой почве, так и связанная с профессиональной деятельностью».

Коллеги худрука предполагают, что на Виктюка напали из-за здания Дома культуры им. Русакова около метро «Сокольники», в котором располагается его театр. Этот старый, построенный еще в первой половине прошлого века дом, московские власти передали режиссеру 11 лет назад при условии, что здание будет отремонтировано. Однако до сих пор оно находится в аварийном состоянии. В нем даже не идут театральные представления – группа лишь репетирует спектакли. По некоторым данным, произошел конфликт между театром и владельцами ресторана, который располагается в Доме культуры. Рестораторы не раз заявляли, что готовы сами отремонтировать здание, если его передадут им.

Как пишет «МК», совершенное преступление может быть связано с профессиональной деятельностью Романа Виктюка. В январе по такой схеме было совершено нападение на директора Театра Виктюка Игоря Краснопольского. В правоохранительных органах считают, что два этих случая взаимосвязаны.

Издание выдвигает и свою версию произошедшего. Возможно, напали на знаменитого режиссера обиженные зрители.

«Лохотрон» начался еще в апреле, когда в киноконцертном зале «Мир» стали один за другим отменять спектакли, пишет «МК». О том, чтобы вернуть деньги (и немаленькие!) за билеты, речи не идет до сих пор. «Билеты вернуть – пожалуйства, но наличных в кассе нет!» – отвечали кассиры разозленным театралам.

«Из 18 спектаклей в апреле было отменено 7, – прокомментировал ситуацию Алексей Мазур, зам. гендиректора и главный бухгалтер киноконцертного зала «Мир». – Почему? Это вопрос к господину Виктюку. Мы со своей стороны все обязательства выполняли, площадка была готова каждый раз. Теперь за проданные билеты мы должны вернуть зрителям 1,5 миллиона рублей».

Ответ администрации театра Романа Виктюка оказался совсем лаконичным: «Мы продали спектакли под гарантию (?) и никакой ответственности ни за что не несем».

Спектакли Виктюка влетели москвичам в копеечку. На хорошие места билеты стоили 5-7 тысяч, самые средненькие же обошлись по 1500-2000 рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.07.07

В Луганской области школы платили за холодные батареи?. / Украина: сотни населенных пунктов встретили выходные без света. / За семь дней на Южном Урале изъяли более 700 граммов наркотиков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках