российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Абхазии едва не поплатился жизнью за борьбу с преступностью

В понедельник утром неизвестные обстреляли машину премьер-министра непризнанной республики Абхазия Александра Анкваба. Политик получил легкие ранения.

Джип главы правительства Абхазии был обстрелян по дороге из Гудауты, где находится резиденция Анкваба, в Сухуми.

«У меня контузия и несколько осколочных ранений спины. Снаряд от гранатомета попал в багажное отделение моего служебного автомобиля, – сообщил Анкваб по телефону «Интерфаксу». – Те, кто находился со мной в автомобиле, также сильно не пострадали, отделавшись контузией».

Как рассказал журналистам президент Абхазии Сергей Багапш, после оказания медицинской помощи в больнице премьер уехал к себе домой. «Сейчас он находится дома, идет расследование данного преступления», – подчеркнул Багапш.

Водитель премьера пока находится в больнице – в результате обстрела он получил ранение.

В МВД заявили, что «стрелявший по автомобилю премьера однозначно имел опыт стрельбы из гранатомета по движущимся целям, так как автомобиль премьера на этом участке дороги двигался со скоростью от 80 до 100 километров в час».

Усилены милицейские посты и патрулирование автотрассы. Подразделения МВД Абхазии в связи с покушением на премьер-министра переведены на усиленный вариант несения службы, введены специальные оперативные планы.

Александр Анкваб был назначен премьер-министром в феврале 2005 года после избрания Сергея Багапша президентом. Это уже третье покушение на жизнь премьер-министра: его кортежи дважды обстреляли весной 2005 года. Предыдущие нападения абхазские власти связывали с развернувшейся в непризнанной республике борьбой с организованной преступностью. Как отмечают неблюдатели, не исключено, что и в третий раз власти непризнанной республики спишут неудавшееся покушение на криминальные силы.

Сухуми, Ольга Панфилова

Сухуми. Другие новости 09.07.07

Южноуралец обманул психически больного человека на 255 тысяч рублей. / Евпаториец утонул в штормовом море, спасая детей. / В Азовском море пропала яхта «Пилигрим». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках