российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половину тверской гордумы отправили под суд за взяточничество

В Тверском областном суде сегодня начинаются слушания по существу громкого коррупционного дела. Перед судом присяжных предстанет половина городской думы Твери во главе со спикером. Кроме того, на скамье подсудимых окажутся главный управляющий «Тверских коммунальных систем» и два его заместителя, сообщает радиостанция «Маяк».

15 народных избранников Твери обвиняют в получении взятки организованной группой и в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

Следствие закончилось еще в сентябре прошлого года. Прокуратура установила, что парламентарии получили взяток на 4 миллиона 300 тысяч рублей за лоббирование интересов компании «Тверские коммунальные системы». Депутаты голосовали за завышенные тарифы потребления энергорессурсов.

Горожане переплачивали значительные суммы, а коммунальные системы получали баснословную прибыль. За такую ударную работу депутаты и получали взятки. Арестовывали их прямо на заседании одной из думских комиссий, но суд все откладывался и откладывался по причине пошатнувшегося здоровья подозреваемых. Одному из подсудимых понадобилась операция на сердце, другой перенес инсульт, третьему провели неудачную операцию на глазах, а четвертого оперировали по поводу онкологии.

Судить депутатов будет группа присяжных, которая состоит из 70 человек. Прокуратура намерена созвать для процесса 60 свидетелей. Еще 30 свидетелей собираются вызвать сами обвиняемые.

Если вина депутатов будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. Однако наблюдатели считают, что решения по этому делу придется ждать долго.

Между тем в Твери этот суд, скорее всего, будет не последним. Проштрафившиеся депутаты давно на скамье подсудимых, а горожане как переплачивали за коммунальные услуги, так и переплачивают. По данным экспертного совета при ЖКХ Твери, за минувшую зиму сумма переплаты превысила 89 миллионов рублей.

Тверь, Ольга Панфилова

Тверь. Другие новости 09.07.07

Кандидат в президенты от «Другой России» станет известен в середине осени. / В Полтавской области убит милиционер. / В Москве пьяный мужчина застрял между стеной и мусоропроводом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках