российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абхазия возмущена покушением на премьер-министра: «Преступники не должны жить»

Покушение на премьер-министра Абхазии Александра Анкваба, совершенное накануне, всколыхнуло непризнанную республику. Как передает корреспондент «Нового Региона» из Абхазии, депутаты парламента, члены правительства и представители творческой интеллигенции в своих возмущенных выступлениях, которые во вторник транслирует государственное абхазское телевидение, клеймят позором преступников, расстрелявших из гранатомета автомобиль премьера. «Это покушение не на премьера, а на саму Абхазию», «это преступление против абхазской государственности», – говорится в многочисленных заявлениях государственных деятелей непризнанной республики и представителей общественности. «Эти преступники не должны жить», – говорится в одном из заявлений. Также указывается, что преступление имеет «грузинский след».

При этом члены кабинета министров Абхазии в телевизионных выступлениях гневно опровергают публикации в электронных СМИ, что «абхазы сами себя взорвали» и преступление является инсценировкой. Они требуют немедленного раскрытия этого громкого преступления.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах Абхазии, «у покушения может быть и экономический след». Напомним, что уголовное дело возбуждено по статье «терроризм в отношении государственного деятеля».

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Абхазии, многочисленные российские туристы, отдыхающие сейчас в Гаграх, Пицунде и других курортных местечках сохраняют спокойствие. Паники среди них не наблюдается. Подавляющее большинство отдыхающих вообще ничего не знают о всколыхнувшем Абхазию преступлении, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне утром на 54-летнего главу правительства Абхазии было совершено новое покушение – четвертое с момента назначения его на этот пост в феврале 2005 года. Снаряд, выпущенный из гранатомета по служебному бронированному джипу на трассе Гудаута – Сухуми, угодил в багажник автомобиля. Премьер-министр получил легкие ранения. Врачи, обследовавшие главу правительства в больнице, заявили, что осколочные ранения, полученные премьером, не угрожают его жизни и здоровью. От госпитализации Александр Анкваба отказался.

Как сообщил секретарь абхазского совбеза Станислав Лакоба, в премьера стрелял профессионал, большая часть осколков застряла в спинке сиденья. Глава правительства ранен в спину, еще пострадал водитель – он госпитализрован. Анкваба спасло то, что джип бронированный.

Сегодня состоится внеочередное заседание Совета безопасности республики в связи с покушением на премьера Абхазии. Его проведет президент Абхазии Сергей Багапш. Он прервал свой визит в Москву, и сегодня утром прибыл в Абхазию.

Накануне Багапш назвал покушение на Александра Анкваба «политическим терактом», и возложил ответственность за него на тех, кто «хочет дестабилизировать ситуацию в Абхазии.

Сухуми, Михаил Зарубин

Сухуми. Другие новости 10.07.07

Уральские таможенники задержали 63 тонны контрабандных овощей и фруктов. / Харьковский губернатор прочитал историческую лекцию о «патриоте» Шухевиче. / В Крыму катер-призрак покалечил отдыхающего. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках