российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авария на крупнейшей японской АЭС России не угрожает

Авария на крупнейшей в мире японской атомной электростанции «Касивадзаки-Карива» России не угрожает, заявляет Росгидромет.

Радиоактивные отходы до российского Дальнего Востока не доберутся. Дым от АЭС уходит на восток, то есть в противоположную от Приморья, Хабаровского края, Сахалина и Курил сторону, передает ИА «Восток-Медиа».

Причиной аварии на АЭС Касивадзаки-Карива стало мощное землетрясение, которое произошло на японском острове Хансю в минувший понедельник. Сила подземных толчков достигала 6,8 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился в девяти километрах от АЭС, в результате чего в фундаментах некоторых построек станции были обнаружены трещины, а в семи энергоблоках найдено около 50 повреждений.

Во время землетрясения произошел пожар на одном из трансформаторов АЭС, который был потушен через несколько часов. Кроме того, был зафиксирован выброс 1,2 кубометра радиоактивной воды, которая попала в Японское море. Накануне выяснилось, что опрокинулись 100 баков с радиоактивными отходами, а также были обнаружены разрывы в трубопроводах.

При землетрясении был поврежден фильтр, в результате чего произошел выброс небольшого количества радиоактивной пыли. Руководство «Касивадзаки-Карива» утверждает, что существенного ущерба экологии причинено не было.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 18.07.07

Украина вводит ограничения на транспортировку опасных грузов по железной дороге. / Директор Днепропетровского учебно-производственного центра уволен из-за серии суицидов среди учеников. / В центре Запорожья мужчина спрыгнул с 40-метрового моста и остался невредим. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках