российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кровавая расправа над сибирскими экологами: подозревают скинхедов

К утру понедельника задержаны 12 из 15 участников нападения на лагерь экологов в Иркутской области. Это местные жители в возрасте от 18 до 22 лет, среди них есть неработающие и студенты. Они уже дают признательные показания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления общественных связей МВД России Валерия Грибакина. Один из подозреваемых по решению суда арестован.

По его словам, продолжается розыск остальных участников нападения на лагерь. Их личности установлены, определена роль в этом преступлении. Представитель МВД выразил уверенность, что в ближайшее время они также будут задержаны.

По его словам, следственно-оперативная группа, в которую вошли представители милиции и прокуратуры, сейчас продолжает активную работу по расследованию этого преступления. «Проводятся все необходимые мероприятия и следственные действия, цель которых, в том числе и установление мотивов преступления», – заключил Грибакин.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» УК РФ».

Нападение на палаточный лагерь, организованный международным радикальным экологическим движением «Хранители радуги», организацией либеральных коммунистов «Автономное действие», движением АНТИФА и независимыми экологами, было совершено на рассвете в субботу 21 июля.

В 05:10 по местному времени группа неизвестных численностью примерно в 15 человек ворвалась в расположенный на Елоевском водохранилище лагерь экологов, которые с 15 июля проводят акцию протеста против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана для АЭС, и принялись избивать спящих, а также открыли стрельбу из пневматических пистолетов.

Вначале нападавшие избили троих дежурных, сидевших у костра, после чего начали крушить все на своем пути, используя куски арматуры и бейсбольные биты. Они разрезали палатки, вытаскивали их обитателей и избивали. Участница лагеря Ольга рассказывает, что нападавшие были в камуфляжной форме и «выглядели достаточно крепкими, накачанными». Нападение длилось чуть больше десяти минут, затем, прихватив с собой рюкзак дежурного Ильи Бондаренко и некоторые вещи, нападавшие убежали, сообщает «Коммерсант».

Примерно через полчаса на место происшествия приехала скорая помощь и милиция. Восьмерых участников лагеря с подозрениями на переломы госпитализировали. Всего в лагере находился 21 человек.

В больнице 26-летнему Илье Бондаренко был поставлен диагноз – «перелом основания позвоночника». Он умер в тот же день. Илья Бондаренко приехал в Ангарск 20 июля из Находки, он был антифашистом, активистом «Автономного действия».

Состояние еще двоих участников лагеря: Марины из Москвы (госпитализирована с переломами конечностей) и Юрия из Владивостока с черепно-мозговой травмой – врачи характеризуют как среднетяжелое. Остальные пострадавшие из больницы уже выписаны. Сейчас участники лагеря собирают деньги, чтобы доставить тело погибшего антифашиста в Находку. По словам Игоря, сообщения о возможном нападении начали поступать, как только движение «Автономное действие» разместило на своем сайте информацию об открытии лагеря. «Мы пытались защититься, но не получилось», – говорит один из пострадавших, Игорь.

Экологи считают, что нападавшие были неонацистами. «Они выкрикивали фашистские лозунги: «Правые!», «АнтиАНТИФА!», а когда били людей, то приговаривали: «Круто ли быть «антифой»?» – вспоминает Игорь. Ольга также считает, что нападение связано с тем, что в лагере были антифашисты. «Они матерились, кричали: «АНТИФА – подонки!» – говорит она.

«Чудовищная и обдуманная жестокость нападения не оставляет сомнения – это не дело рук заурядных хулиганов, а продуманная акция нацистов. Следует отметить и длительное – более получаса – отсутствие милиции на месте преступления, и последующие попытки милиционеров отрицать само существование в Ангарске нацистских группировок, и настойчивые просьбы представителей милиции и прокуратуры к участникам лагеря «не выносить сор из избы», не делать скандала, воздерживаться от общения с журналистами», – рассказали BBC представители «Антифа».

По сообщениям СМИ, незадолго до происшествия в лагерь приходили милиционеры. Они обвинили экологов в том, что те якобы пачкают стены домов в Ангарске антиядерными надписями и предупредили, что лагерь будет находиться «под жестким наблюдением».

Между тем ГУВД Иркутской области не склонно связывать нападение с действиями фашистов. «Согласно оперативным данным ГУВД, в Иркутской области нет ярко выраженных скинхедов или фашистов», – пояснил изданию сотрудник пресс-службы ведомства Герман Струглин.

«Нападавшие – местные отморозки, гопники», – считает Струглин. Он сообщил, что у одного из задержанных был изъят рюкзак погибшего антифашиста и похищенный сотовый телефон. «Цель лагеря необычна, да и место они выбрали не столь «приличное». Про лагерь много писали в СМИ, было известно, что там собираются люди из разных городов. Для преступников это была хорошая приманка: люди могли взять с собой ценные вещи, не боясь, что их станут преследовать в незнакомой местности», – отметил правоохранитель.

Тем временем экологическая организация Гринпис намерена обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять под контроль расследование трагедии, произошедшей под Ангарском, говорится в официальном сообщении организации.

«Мы возмущены случившемся в экологическом лагере в Ангарске и выражаем свою поддержку нашим коллегам, пострадавшим от рук бандитов. Это первый подобный случай в нашей стране за последние 20 лет, – комментирует ситуацию директор по кампаниям Гринпис России Иван Блоков. – Убийство экологов, к сожалению, до сих пор случаются, правда, происходят они в странах Африки и Латинской Америки и связаны, например, с добычей древесины, которую контролируют криминальные структуры. Те физически устраняют «несогласных». Мы надеемся, что инцидент будет тщательно расследован, а мы в свою очередь будем следить за дальнейшим развитием ситуации».

Сегодня в Ангарске пройдет митинг в память о погибшем Илье Бондаренко.

Ссылка по теме:

Ангарск: по делу о нападении на экологов задержаны 20 человек >>>

В иркутской милиции признали, что на лагерь экологов напали скинхеды >>>

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 23.07.07

Экологи требуют изменить планы олимпийской застройки в Сочи. / В Свердловской области «телефонный террорист» угрожал взорвать железнодорожный вокзал Краснотурьинска. / Российский самолет МЧС тушит горящие леса Болгарии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках