российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Биатлонисту дали 3 года за подготовку убийства Тулеева и следом амнистировали

Новосибирский областной суд в понедельник вынес приговор по громкому делу о покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Главный фигурант дела – четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов – был признан судом виновным в подготовке покушения на главу Кузбасса и был приговорен к трем годам лишения свободы, сообщает корреспондент «Нового Региона». Однако подсудимый был освобожден от уголовной ответственности по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что прокурор Василий Мусаткин требовал приговорить бывшего биатлониста к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ходе сегодняшнего судебного заседания Александр Тихонов в очередной раз не признал себя виновным. «Не считал и не считаю себя виновным, думаю, что суд примет справедливое решение. Мне было стыдно смотреть на тех, кто был представлен в роли свидетелей, один из них две третьих жизни провел в заключении. Никто из них пользы нашему государству не принес», – цитирует Тихонова РИА Новости.

По версии следствия, в 2000 году глава компании «МИКОМ» Михаил Живило «заказал» убийство Амана Тулеева, так как тот вытеснил компанию из Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц, утверждают правоохранители. Виктор Тихонов нашел исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля брат бывшего спортсмена Виктор Тихонов заявил, что выдумал историю с подготовкой преступления, и его родственник к нему непричастен. Однако двое других свидетелей – Сергей Никаноров и Владимир Харченко – подтвердили, что брат чемпиона предлагал им за вознаграждение убить руководителя Кемеровской области. Сам Виктор Тихонов еще в 2002 году был признан виновным по этому делу, приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл наказание. Дело в отношении Александра Тихонова, обвиняемого по ст.33, ст.277 УК РФ (подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля), было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей. С самого начала процесса олимпийский чемпион находится под подпиской о невыезде. Живило объявлен в федеральный розыск.

Сам губернатор Аман Тулеев ни на одно из заседаний по этому делу не являлся, хотя суд вызывал его для допроса в качестве потерпевшего.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 23.07.07

В Киеве задержан россиянин по обвинению в квартирной краже. / В Магнитогорске мошенница под видом участкового врача выманивала деньги у пенсионеров. / Харьковский губернатор утвердил план торжеств в честь гетмана Мазепы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках