российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В иркутской милиции признали, что на лагерь экологов напали скинхеды

Правоохранительные органы Иркутской области признали, что на лагерь экологов напали скинхеды.

«Сейчас следователи разрабатывают версию того, что нападение совершила преступная группировка скинхедов. В личной беседе один из следователей мне сказал, что у них нет никаких сомнений, что нападавшие были именно из этой группировки. Кроме того, следователи приписывают момент личной неприязни. Он заключается в том, что многие ребята в лагере состояли в антифашистском движении Иркутска. И видимо, наци, по именам там кого-то знали и хотели им отомстить», – рассказала «Новой газете» одна из непосредственных очевидцев событий, эколог Ольга.

По ее словам, опознания в прокуратуре до сих пор не было, как вчера оно не состоялось, так и сегодня. Никого из нас не вызывали.

«Сейчас мы пытаемся добиться того, чтобы нам вернули обратно изъятые сотрудниками прокуратуры вещи. Они обещают, что вернут в ближайшие дни, но конкретной даты не называют. Изъятие и опись вещей могут вылиться для нас в большие проблемы: мы же не видели, положили ли нам что-нибудь в рюкзак при обыске или нет. Кроме того, постоянные следственные действия отнимают у нас очень много времени из-за их несогласованности. Вызывают в прокуратуру, приезжаешь, а потом по 2-3 часа приходится ждать… Это очень осложняет ситуацию», – добавила девушка.

«В настоящее время мы занимаемся вопросами отправки тела Ильи в Находку, а также вопросами похорон. В четыре часа у нас будут небольшие поминки, потом в шесть в городе мы проведем акцию памяти», – отметила Ольга.

Тем временем, число задержанных по делу о нападении на палаточный лагерь увеличилось до 20 человек. Двое из них по решению суда арестованы. По словам начальника ГУВД Иркутской области Владимира Шкурко, уже известен состав нападавших – десять жителей Ангарска, шестеро жителей Усолья-Сибирского и четверо жителей Иркутска. По данным следователей, это молодые люди не старше 22-х лет. Среди них есть студенты и безработные.

Ранее представители правоохранительных органов придерживались версии, согласно которой на лагерь напали хулиганы.

Нападение на палаточный лагерь, организованный международным радикальным экологическим движением «Хранители радуги», организацией либеральных коммунистов «Автономное действие», движением АНТИФА и независимыми экологами, было совершено на рассвете в субботу 21 июля.

В 05:10 по местному времени группа неизвестных численностью примерно в 15 человек ворвалась в расположенный на Елоевском водохранилище лагерь экологов, которые с 15 июля проводят акцию протеста против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана для АЭС, и принялись избивать спящих, а также открыли стрельбу из пневматических пистолетов.

В результате нападения 26-летний антифашист из Находки Илья Бондаренко, семеро пострадавших госпитализированы.

Ссылки по теме:

Ангарск: по делу о нападении на экологов задержаны 20 человек >>>

Кровавая расправа над сибирскими экологами: подозревают скинхедов >>>

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 23.07.07

На горе Восточный Петрелиус в Мурманской области сорвались четверо туристов из Москвы. / Британии был нужен отказ в выдаче Лугового, – Генпрокуратура РФ. / Экс-директор Пермского порохового завода Геннадий Кузьмицкий подал иск против Роспрома на 100 тыс рублей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках